В ногу со временем
Новости

В ногу со временем

В ногу со временем

Вопреки всему прошлый год был хороший. Так считает начальник  производственного отделения города Петушки АО «ОРЭС – Владимирская область». Предприятие выполнило и инвестиционную, и производственную программы.

По инвестиционной программе в Петушках прошла замена и модернизация морально устаревшего оборудования на КТП-11 на улице Лесной. Раньше тут стояло громоздкое двухэтажное кирпичное строение, занимавшее солидную площадь на придомовой территории. Сейчас – подстанция киоскового типа с современным оборудованием. Вместо простых разъединителей установлены в ячейках выключатели нагрузки по 10 киловольт, которые позволяют вести оперативные отключения при подготовке схем вывода оборудования при ремонте, а также изыскания мест ремонта. Валерий Леонидович называет еще одно преимущество нового оборудования. Установленный выключатель нагрузки позволяет без отключения переводить центры питания, что повы-шает надежность и качество электроснабжения потребителей города Петушки.

К новенькой подстанции подключена кабельно-воздушная линия, построенная в прошлом году. Она идет к очистным сооружениям города, а также питает жилой сектор. Таким образом, энергетики в комплексе завершили переоснащение данного участка электроснабжения.

В течение прошлого года по производственной программе специалисты ПО меняли воздушные линии 0,4 киловольта (так называемый «голый» провод) на СИП, опоры с деревянных на бетонные на улицах Садовой, Лесхозной и других. Жители здесь жаловались на потери напряжения, регулярно случались и обрывы. Теперь ситуация радикально изменилась, к всеобщему удовольствию горожан.

Оценили жители и перемены на главной площади Петушков – на улице Советской. С 2020 года ее реконструировали в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Энергетики внесли свои предложения по освещению, и администрация города их учла. Теперь здесь нет паутины проводов, все коммуникации убраны под землю, установлены многогранные опоры с фонарями. Площадь стала видовым местом, куда полюбили приходить на прогулки горожане.

Кстати, ПО г. Петушки по контракту с муниципалитетом обслуживает уличное освещение, оперативно выполняя заявки жителей и ликвидируя «сумрачные» места на улочках.

Валерий Лукасевич отмечает современный уровень оснащенности предприятия: есть вся необходимая техника и инструментарий, запас которого постоянно обновляется. В случае затруднений при поиске места повреждения кабельной линии к работе привлекаются кольчугинские коллеги с электролабораторией. Взаимовыручка и тут на высоте!

Помимо райцентра зона ответственности энергетиков и поселок Городищи. Здесь на двух улицах – Октябрьской и Вокзальной – обосновались представители цыганской диаспоры. Многие возвели незаконно постройки и несанкционированно подключились к электросетям. Энергетики проводят здесь регулярные рейды, пресекают случаи воровства. Пытаются выстроить диалог с местными, чтобы убедить начать процесс доку-ментального оформления домов и перейти к заключению договоров с ресурсниками. В этой работе должна участвовать и местная администрация, но чиновники пока не проявляют активности. «Цыганский поселок» растет и ширится, а навести порядок тут пытаются только энергетики, искренне недоумевая, почему муниципалитет устраняется от решения данной проблемы.

Как знать, может быть, в этом году ситуация в «шумных» кварталах Городищ начнет меняться, но пока энергетики верстают свои планы с учетом данной реалии. И вопреки всему намерены и впредь делать вложения в реконструкцию сетей поселка.

Вот и в 2023 году в рамках инвестиционной программы запланирована реконструкция линии 10 киловольт головного участка «Фидер-2» в поселке Городищи. Здесь встанут бетонные опоры на месте деревянных, будет протянут СИП.

Помимо этого в Городищах подстанция КТП-8 должна быть переведена в цифровой контур. Тут установят вакуумные выключатели с устройством релейной защиты и автоматики. Подстанция распределяет энергоресурс для жилого сектора поселка и садовых товариществ, линии на балансе которых сильно изношены. Аварийные ситуации здесь нередки.

- Установка вакуумных выключателей позволит автоматически при коротких замыканиях выявлять неисправности на этих линиях и проводить отключения без ограничения поселка, - говорит Валерий Лукасевич. - Кстати, в этом году мы нашли решение для оперативного реагирования на внештатные ситуации. Установили устройства сигнализации токов короткого замыкания (индикатор короткого замыкания) на линиях по 10 киловольт. Срабатывает световая индикация, с помощью телеметрии сигнал передается на диспетчерский щит, что позволяет диспетчеру оценить обстановку и сузить место изыскания повреждения и как результат – место его поиска.

Год за годом в рамках производственной программы и текущего ремонта энергетики Петушинской горсети сокращают участки с неизолированным проводом и переводят потребителей на другой уровень энергоснабжения. И эта работа будет продолжаться.

  - Мы идем в ногу со временем, берем на вооружение современные наработки. У нас всегда большой объем текущей деятельности, которая подчинена одной цели – повысить надежность системы. Свет есть и будет – вот наш девиз! - резюмирует Валерий Леонидович.


Читайте также