Устойчивое развитие
Новости

Устойчивое развитие

Устойчивое развитие

Электроэнергия обеспечивает работу всего, к чему мы так привыкли, и без чего уже не представляем своей повседневной жизни. Энергетики делают настоящее большое дело – дают всем уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Для сотрудников АО «ОРЭС - Владимирская область» год выдался, как всегда, напряженным, но при этом очень плодотворным.

Компания уже не первый год в вопросе технического перевооружения придерживается жесткой позиции – все комплектующие должны иметь российскую прописку. Эта практика положительным образом сказывается не только на загрузке отечественных производств, но и дает гарантию стабильных поставок оборудования без выкручивания рук со стороны иностранных контрагентов. Все оборудование: от кабелей и трансформаторов, до муфт и лабораторий произведено в нашей стране. Имеет отличные технические характеристики, надежно и проверено в работе.

«ОРЭС – ВО» - это областная компания, поэтому трудились практически везде. Во Владимире провели реконструкцию РП-6 на улице Труда. Произвели стандартную замену оборудования с установкой вакуумных выключателей, телемеханики и удаленного управления. Проект по модернизации был сделан еще несколько лет назад, но откладывался из-за недостаточного финансирования. В этом году он успешно завершен.

В микрорайоне Юрьевец проведена интересная работа. На базе по сути рядовой трансформаторной подстанции (ТП-604) построили полноценный распределительный пункт. Теперь в Юрьевце 3 РП и все они имеют удаленное управление.

Провели реновацию четырех ТП (497, 500, 80) и вынесли ТП из здания областной филармонии. Ранее оборудование находилось в подвале и подвергалось затоплению. Чтобы исключить подобные казусы в будущем – построили новый объект.

Произвели перекладку сложной трассы с ПС «Тракторная» на РП-8. Перекладка осуществлялась по новой трассе для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в районе на улице Горького.

Серьезная работа была проведена по замене трансформатора на ПС «Рпень». Старый трансформатор, мощностью 60 MBA, был сделан заодно с блоком генерации и технически предполагал выдачу мощности от генератора в сеть. Поскольку сейчас оборудование работает в режиме подстанции 110/6 кВ, для нормальной работы требовалась установка РПН. В старый корпус интегрировать его было нельзя – поэтому было принято решение о замене трансформатора на новый, мощностью 25 MBA. Стоит отметить, что устройство РПН последние годы завозилось из-за рубежа. Его изготавливают преимущественно: Германия, Румыния и Китай. Но в компании, как уже было сказано выше, сторонники отечественных производителей. В итоге свои наработки предложила компания «Тольяттинский трансформатор», которые полностью устроили.

Завершая разговор о работах в областном центре, нельзя не упомянуть о большой работе, проведенной в рамках строительства в городе нового инфекционного госпиталя. В сжатые сроки здесь было установлено 3 ТП мощностью 2 по 1000 кВА и построены питающие линии.

Что касается работы в других районах присутствия компании, можно отметить четкое исполнение своих обязательств в Юрьев-Польском. От ПС «Юрьев-Польская» до ТП-28 был заменен большой участок кабельной линии. В Петушках завершено строительство КТП-11 на улице Лесной. До этого предприятие несколько лет занималось здесь обновлением воздушных линий. В Киржаче построена линия от ТП-1 до ТП-6. Работа проходила в историческом ядре города и чтобы не нарушать благоустройство, была выполнена проколами.

Серьезная работа проведена в Коврове. Город оружейников поделен на две половины, и «дорога жизни», так называемый Павловский мост, в этом году претерпел реконструкцию. Специалисты компании на время работ собирали временную схему, чтобы обеспечить резервное электроснабжение. Через сооружение протянуто несколько высоковольтных кабельных линий. Отметим, что путепровод был запущен с опережением графика. Еще один объект в Коврове, который находится на контроле у губернатора – школа на улице Строителей. В сжатые сроки здесь установлена трансформаторная подстанция и подведены кабельные линии. Энергообъект полностью оснащен современным оборудованием и готов подавать электропитание для нужд школы.

Также в прошедшем году АО «ОРЭС – Владимирская область» активно помогала нашему городу-побратиму – Докучаевску.

- А как по-другому? Там живут люди, наши соотечественники, - поделился Главный управляющий директор АО «ОРЭС-ВО» Николай Голенкевич. - Они тоже хотят жить полноценной жизнью. Мы не можем их бросить одних в этой ситуации. Наши сводные бригады неоднократно выезжали на место с «подарками»: закупили и отправили две трансформаторных подстанции, кабель в необходимом количестве, дизельный генератор, бензопилы, передвижную лабораторию. К сожалению, доделать часть работ нам не удалось – город подвергается массированным обстрелам. Как только трасса под ЛЭП будет разминирована, мы обязательно закончим начатое.


Читайте также