Профессиональный подход
Новости

Профессиональный подход

Профессиональный подход

В зоне ответственности производственного отделения г. Кольчугино (входит в АО «ОРЭС – Владимирская область») не только райцентр, но и поселки Бавлены, Зеленоборье, Копылки, часть микрорайона Белая Речка. В общей сложности предприятие обслуживает более 40 км линий электропередачи и 105 трансформаторных подстанций. Начальник производственного отделения г. Кольчугино Сергей Николаевич Перетокин отмечает специфику работы компании: вне зависимости от внешних факторов энергетики должны обеспечить стабильную работу системы. И с этой задачей он и его подчиненные справляются профессионально.

В минувшем году специалисты ПО успешно отработали объемы по технологическим подключениям и по капитальному ремонту. Так, по программе обеспечения жильем многодетных семей в микрорайоне Отяевка построены подстанция и линии электропередачи. Эта территория стала активно застраиваться несколько лет назад, и сегодня на многих выделенных участках стоят нарядные дома и коттеджи.

Город развивается, требуя от энергетиков дополнительных объемов потребления. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кольчугине благоустраивают сквер имени Ленина. Энергетики выполнили перенос коммуникаций, провели необходимые подготовительные работы, подключили уличное освещение. В будущем году планируется провести здесь реконструкцию сетей электроснабжения.

В 2022 году разработана проектно-сметная документация на прокладку новых линий от центра питания до первого микрорайона. Важность данного проекта трудно переоценить. Это инвестирование в надежность и качество энергосистемы города, чтобы сделать запас мощности для подключения новых потребителей не только в данном районе, но и в соседних.

- Все капитальные вложения окупаются, когда мы продумываем стратегические вопросы работы нашего отделения, - говорит Сергей Николаевич. - Итог каждого проекта реконструкции, модернизации заметен сразу - ощутимо повышается уровень электроснабжения. К примеру, мы реконструировали линию электропередачи поселка Бавлены, убрали много старых опор, заменив их на бетонные. Везде теперь СИП, и качество напряжения стало стабильным, и бесперебойность снабжения ресурсом повысилась.

Как и их коллеги по РЭС «Западный» АО «ОРЭС – Владимирская область», кольчугинцы продолжают опиловку имеющихся лесных зон на воздушных линиях. Работы продолжаются и зимой. Проводят их собственными силами, все технические возможности для этого есть.

Отличительная особенность города Кольчугино – это преимущественно подземные коммуникации. Казалось бы, их обслуживание не приносит столько хлопот, сколько «воздушки». Но и тут есть нюансы – работы энергетикам и дополнительные неудобства потребителям добавляют копатели, не оформляющие земляной ордер, не согласовывающие раскопы ни с кем. Одно резкое движение ковша экскаватора – и вот уже вся улица сидит без света. Энергетики призывают всех, кто проводит строительные работы, думать о последствиях и ответственно относиться к необходимости до начала работ оформлять согласования.

В нынешнем году команда ПО г. Кольчугино успешно выступила на конкурсе профмастерства, который ежегодно проводит компания. Профессиональный подход к делу, стремление помочь коллективу, неравнодушие – это те черты, которые отличают большинство работающих на предприятии. Они действительно одна команда.

- В этом году у нас было несколько совместных мероприятий в рамках нашего объединения. Они помогают нам добиваться слаженности при решении производственных задач, устранении последствий ЧС. Так было в нынешнем году в поселке Городище, где мы все вместе устраняли последствия штормового ветра. На помощь пришли наши коллеги из Владимира, Собинки, Судогды, Гусь-Хрустального, Юрьев-Польского.

Конкурсы помогают тренировать слаженность, умение работать в одной цепочке. Практика показала, что на «узких местах» совместная мобилизация себя оправдывает. 

В этом году «большие ремонты» прошли и на производственной базе предприятия. В Кольчугино обновили асфальтовое покрытие, построили навесы для хранения материалов. Наш собеседник отмечает заслугу руководства компании, которое принимает во внимание просьбы производственников и положительно реагирует на них.


Читайте также