Завершился проект «Граффити»
Новости

Завершился проект «Граффити»

Завершился проект «Граффити»

У школы № 5 на улице генерала Фролова в Петрозаводске появился новый арт-объект. Трансформаторную подстанцию украсило изображение знаменитого военачальника и воинов Карельского фронта.

Оформление этого объекта в 2021 году завершило проект «Граффити», который проводит АО «ОРЭС-Петрозаводск». Начало ему было положено еще в прошлом году, когда на трансформаторных подстанциях компании появились изображения, посвященные столетию Республики Карелия. Горожанам идея понравилась, поэтому этим летом проект продолжился. Он стал более социально направленным – райтеры оформляли подстанции, расположенные рядом с детской поликлиникой и учебными заведениями.

Так, на ТП рядом с детском садом №100 две 16-летние девочки из петрозаводской художественной школы на стене площадью 80 квадратных метров изобразили сосны и белок. Профессиональный граффитист Андрей Птицын помог создать рядом с детской поликлиникой мультипликационного крокодила, к которому едет скорая помощь. В раскрашивании этого граффити принимали участие дети 8-10 лет. Рядом с Президентским кадетским училищем появился образ звездного неба и Юрия Гагарина. Тем самым была отдана дань 60-летию первого полета в космос.

Завершающим этапом проекта в этом году стало изображение генерала Фролова.

Директор школы № 5 Марина Фомина подчеркнула значимость этого события для своего учебного заведения и для всего города: 

- В этот день, 80 лет назад, генерал Фролов был назначен командующим Карельским фронтом, который имел большое значение и для Петрозаводска, и для республики, и для всей страны. Наша школа носит имя Валериана Александровича Фролова. Внутри учебного заведения есть стенд, посвященный нашему земляку. Но теперь этот рисунок будет виден жителям всех прилегающих улиц.

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский вручил главному управляющему директору АО «ОРЭС-Петрозаводск» Александру Болдыреву Благодарственное письмо от администрации Петрозаводского городского округа. Глава Петрозаводска назвал изображение у школы №5 настоящим произведением стрит-арта.

- Здесь пересекается память о событиях, важных для нас, с тем форматом подачи, который понятен в большей степени молодежи. И за такой подход можно поблагодарить представителей ОРЭС, - отметил В. Любарский.

Александр Болдырев также поблагодарил администрацию города за содействие в благоустройстве территорий, в том числе подстанций. Компания ОРЭС обслуживает в столице Карелии около 700 трансформаторных подстанций. Яркий проект граффити энергетики подсмотрели у своих коллег из Владимира.

- Мы не ожидали, что горожанам так сильно понравятся эти яркие и сочные картины. Конечно, мы начали размышлять над тем, какие подстанции получат свой новый «внешний вид» в следующем году. Надо будет подумать и над темой будущих работ. Но то, что мы продолжим проект «Граффити» дальше – вопрос решенный.


Читайте также