Завершается модернизация с Соломенном
Новости

Завершается модернизация с Соломенном

Завершается модернизация с Соломенном

На этой неделе завершается модернизация электрических сетей в микрорайоне Соломенное. Это один из важнейших проектов АО «ОРЭС-Петрозаводск» в рамках инвестиционной программы в текущем году.

Напомним, что еще в прошлом году для разгрузки существующих сетей Соломенного в условиях заявленного увеличения потребления и обеспечения надежности электроснабжения потребителей была построена трансформаторная подстанция в районе улицы Новая. В районе проезда Энергетиков проведены работы по строительству новой линии и новой подстанции.

В этом году были запланированы и утверждены Минстроем Карелии масштабные мероприятия в Соломенном на сумму более 11 млн. рублей. Проектные работы и разрешения на проведение земляных работ были получены и согласованы предприятием со всеми заинтересованными организациями, в том числе и с администрацией города.

С августа начались строительно-монтажные работы, которые включали в себя замену кабельной линии от центра питания района ПС-51 с увеличением сечения для повышения пропускной способности сетей при наблюдающемся росте нагрузок района. Высоковольтный кабель проложен в защитных трубах для исключения его возможного повреждения в будущем при проведении каких-либо земляных работ.

Далее проводились работы по замене воздушной линии 6 кВ с установкой бетонных опор и заменой голого провода на самонесущий изолированный провод, что позволит избежать в будущем замыканий линии из-за ветра или растущих деревьев, в том числе на Логмозерской набережной. Также произведена замена масляного выключателя 6кВ фидера 8 на ПС-51 на современный вакуумный. На улице Борнаволокская для перераспределения существующих нагрузок и подключения новых построена новая трансформаторная подстанция.

И вот, в последнюю неделю октября новая кабельная линия была подключена к воздушной. Это завершающий этап работ, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей микрорайона.


Читайте также