Замена «голого» провода на СИП
Новости

Замена «голого» провода на СИП

Замена «голого» провода на СИП


Зима в Пермском крае началась с неустойчивой погоды со значительными колебаниями температуры воздуха и обильными осадками. Теплая, влажная погода сменяется резкими понижениями температуры. Следствием чего является образование гололедно-изморозевых отложений на ЛЭП. Кроме того, при ветре гололед является одной из причин «пляски» проводов, что может стать причиной их «схлестывания» и последующего отключения всей линии. Образование гололеда на проводах – одна из главных зимних проблем энергетиков.

Чтобы исключить возможные повреждения ЛЭП и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей специалистами ООО «ОРЭС-Березники» ежегодно ведется работа по замене «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП). Так в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду произведены работы по замене неизолированного провода в районах Семино и Абрамово. За 11 месяцев 2021 года в общей сложности заменено 6830 м.

Теперь сильные порывы ветра, вызывающие схлестывание проводов, не станут причиной короткого замыкания и перебоев с подачей электроэнергии. Изолированные провода в меньшей степени подвержены налипанию снега, образованию инея и обледенению. 

Так же плюсами такого провода являются безопасность для окружающих, высокое качество передачи электроэнергии практически без потерь, высокая прочность и долговечность использования, снижение вероятности хищения электроэнергии, снижение вероятности хищения самого провода СИП, простота ремонта ЛЭП, особенно при работах под напряжением.

Все эти преимущества помогают сэкономить до 80% затрат, связанных с монтажом и эксплуатацией линий электропередачи с СИП. Обеспечивается надежность и бесперебойное энергообеспечение потребителей, снижаются энергопотери. Все это повышает качество электроснабжения жилых, производственных и административных зданий.


Читайте также