Вмешательство третьих лиц
Новости

Вмешательство третьих лиц

Вмешательство третьих лиц

Одним из факторов, негативно влияющих на нормальное функционирование электрических сетей, является умышленное или неосторожное действие третьих лиц. С начала года в ООО «ОРЭС-Березники» зарегистрировано 15 случаев повреждения объектов электросетевого хозяйства сторонними лицами.

При нарушении порядка земляных работ в охранных зонах кабельных линий зафиксировано 8 случаев, 4 раза повреждены воздушные линии. Также повреждаются опоры воздушных линий и КТПН в результате дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день специалистами компании зафиксировано 6 случаев наезда на столбы, в трех из них виновники скрылись с места повреждения.

Так, например, 12 мая гражданка Б. не справилась с управлением автомобиля, в следствие чего произошло опрокидывание транспортного средства с последующим наездом на КТПН-372. Ущерб возмещен через страховую компанию.

ООО «ОРЭС-Березники» призывают водителей быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, а также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высоко габаритной спецтехники, без согласования с электросетевой организацией. В охранных зонах воздушных и кабельных линий и вблизи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение несогласованных земляных работ в местах прохождения кабельных линий.

Нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей, ставит под угрозу безопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.


Читайте также