Установка «умных» приборов продолжается
Новости

Установка «умных» приборов продолжается

Установка «умных» приборов продолжается

Два года подряд АО «ОРЭС-Тамбов» реализует крупный инвестиционный проект по установке интеллектуальной системы учета электроэнергии. Так, за 2022 год были установлены две базовые станции и порядка пятисот счетчиков на домовладениях в микрорайонах Солнечный и Радужное.

В текущем году работа по проекту продолжается: на данный момент установлена одна базовая станция и 226 счетчиков, до конца года установят еще одну станцию и более пятисот «умных» приборов учета. Общий размер инвестиций по данному проекту составит более 28 миллионов рублей.

- Реализация этого проекта дает нам возможность существенно снизить фактические потери электроэнергии и приблизить их к нормативным, - считает исполнительный директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин. - По предварительным оценкам, экономический эффект после выполнения всех мероприятий может превысить 3 миллиона рублей в год. А сэкономленные, таким образом, средства можно направить на капитальный ремонт городских электрических сетей.

Помимо значительных экономических показателей большим плюсом перехода на интеллектуальную систему учета электроэнергии является оперативность. Так, например, по данным управляющих компаний, около 30% собственников сообщают показатели с опозданием, либо не подают их вовсе. А «умные» приборы учета сами собирают данные со счетчиков в округе, в радиусе до 10 километров, и дистанционно передают текущие показания и режим потребления электричества. Также счетчики сами сигнализируют об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве, обеспечивая тем самым надежность и качество электроснабжения потребителей. Кроме всего прочего, автоматизация подачи данных снимает с собственников квартир и домовладений рутинную обязанность по фиксации и передаче показаний, что еще и несколько упрощает работу коммунальных служб.


Читайте также