Тридцатилетний опыт
Новости

Тридцатилетний опыт

Тридцатилетний опыт

Тридцать лет машинист экскаватора автотранспортного цеха АО «ОРЭС-Тамбов» Андрей Болдин трудится в электроэнергетике. На работу в городские электросети он пришел далеко не начинающим специалистом. За плечами был опыт работы в СУ-1. На новое место за собой перетянул друг – Олег Гришин.

Андрей Николаевич сразу продемонстрировал свои профессиональные навыки, показал, что работу свою знает, объемов и сложностей не боится. С тех пор вот уже тридцать лет профессиональная деятельность энергетика связана с электрическими сетями Тамбова.

Услуги экскаватора электрикам требуются чаще всего в аварийных ситуациях, когда электрические кабели, проложенные под землей, выходят из строя. Аварии возникают, как известно, не только во время рабочего дня, а круглосуточно. Обычный график работы Андрея Болдина – с 8 до 17 часов. Но одну неделю в месяц Андрей Николаевич после окончания рабочего дня и в выходные, что называется, «на телефоне». По звонку диспетчера отправляется с бригадой на место устранения аварийной ситуации.

Работа не из простых. Откапать под землей кабель, заложенный на глубине нескольких метров, - задача не для каждого. Местами грунт приходится снимать чуть ли не по миллиметру, чтобы подобраться к нужному месту. Но Андрей Николаевич – профессионал с большой буквы. Подтверждение тому – многочисленные награды: благодарности, грамоты от руководства предприятия, органов городской и региональной власти.

За тридцатилетний период работы Андрея Болдина в АО «ОРЭС-Тамбов» много было всяких ситуаций, но, пожалуй, один из случаев оказался самым запоминающимся. Энергетики несколько дней восстанавливали электроснабжение в одном из районов города.

- Это было в конце девяностых. В районе улицы Бастионной произошла аварийная ситуация. Полынки остались без электричества. На дворе зима. Земля промерзла. Трое суток пришлось подбираться к кабелю, устранять неполадки. Вместе с нами было не только руководство предприятия, но и города – на тот момент мэр Тамбова Валерий Коваль, - рассказывает Андрей Николаевич.

Сегодняшняя работа экскаваторщика по своему характеру не изменилась, а вот техника – да, стала значительно удобнее в эксплуатации. Не всегда ковш справляется с грунтом, который предстоит снять. В этих случаях машинист использует гидромолот, который встроен в технику. Удобно, практично, а главное – позволяет качественно делать свою работу.

Андрей Болдин пользуется авторитетом среди коллег. Они хоть и толковые ребята, но за советом более опытного специалиста порой обращаются. Андрей Николаевич всегда готов помочь.


Читайте также