Технике человека не заменить
Новости

Технике человека не заменить

Технике человека не заменить

Электромонтер по испытаниям и измерениям 6 разряда электротехнической лаборатории службы ремонта и обслуживания электрооборудования РЭС города Коврова АО «ОРЭС – Владимирская область» Дмитрий Борисов вот уже 20 лет трудится в сфере электроснабжения. Он признается, что не выбирал профессию, это она его выбрала. Все детство они с братом смотрели, как трудится не покладая рук на заводе имени Дегтярева их отец. Он был не просто рядовым рабочим – дослужился до начальника лаборатории. Было с кого брать пример.

- Можно сказать, что у нас династия электромонтеров. Мы с братом пошли по стопам отца, - улыбаясь, говорит Дмитрий Борисов. - После школы я закончил техникум КЭМТ, а потом меня призвали в армию. Служил на Байконуре. Вернулся и сразу устроился электромонтером электротехнической лаборатории на завод имени Дегтярева. Потом трудился на бывшем приборостроительном заводе. В 90-е годы прошлого века Дмитрия Борисова пригласили на работу в РЭС города Коврова. В компании были созданы отличные условия, так что сомнений не возникало.

- Я вообще считаю, что направление, связанное с диагностикой и лабораторией, самое интересное в энергетике. Всегда есть пространство для размышлений, - подчеркивает Дмитрий Борисов. Сейчас РЭС г. Коврова обслуживает не только свой город и Доброград, но и Камешково. Площадь большая, все нужно держать под контролем. Поэтому каждый новый рабочий день начинается со сбора информации: нужно узнать, что и где случилось, чтобы оперативно устранить.

- Если вдруг отключится какая-то подстанция, то первым на место выезжает он. И неважно, что на дворе – поздняя ночь, раннее утро, метель или ураган. Он обязан найти точное место повреждения, чтобы бригада кабельщиков приехала и устранила неисправность. Мы между собой называем его маэстро, - рассказывает начальник Ковровского РЭС Дмитрий Цветков.

- Если сравнивать с медициной, то мы – служба диагностики, определяем место повреждения, причем даже на самой первой стадии, а дальше уже действуют хирурги- кабельщики. Кроме того, мы испытываем оборудование, средства защиты. Если вдруг что-то неправильно сделаем и дадим разрешение на эксплуатацию, то может случиться ЧП. Приходится несколько раз себя проверять. Ценой ошибки может стать человеческая жизнь, - подчеркивает Дмитрий Сергеевич. Кстати, весной прошлого года ковровские энергетики вместе с заводом имени Дегтярева для бесперебойной работы аппаратов искусственной вентиляции легких в инфекционном госпитале 1-й городской больницы проложили специальную линию, чтобы в случае отключения основного питания тут же включалось резервное. Это обеспечивало непрерывную работу ИВЛ в отделении реанимации. Ни одной аварийной ситуации энергетики не допустили. Испытания линии проходили при участии Дмитрия Борисова. Дмитрий Сергеевич вспоминает, что двадцать лет назад оборудование в компании было с советских времен. Сейчас же оно переходит на цифровую работу.

- Те объекты, которые сейчас строят, оснащены цифровой линейной защитой, кото-рая имеет связь с диспетчерской. Если раньше дежурной бригаде приходилось ездить по всему городу, чтобы найти поломку, то сейчас все видно на экране компьютера. В режиме реального времени можно посмотреть все параметры сети, нагрузки, положение схемы. Эта система телемеханики позволяет снизить сроки подключения во время аварии, - рассказывает Дмитрий Борисов. И все же до полной цифровизации еще далеко, поэтому первая скрипка остается за человеком. В первую очередь, это касается правил безопасности и системы труда. Диспетчер должен допустить бригаду в электроустановку, показать, где есть напряжение, а где его нет.

- Высокое напряжение убивает. Поэтому лучше лишний раз отключить потребителя от электричества, чем попасть в сводку ЧП. Для этого нам в компании и нужны высококвалифицированные кадры, которые знают все нюансы своей работы, - говорит Д. Цветков. - Вообще электромонтер – это очень опасная профессия, достаточно почитать ежеквартальные сводки по стране. Мы каждый год сдаем экзамены для допуска к работе. Когда теряешь страх, расслабляешься, обязательно что-нибудь произойдет. В этом году РЭС приобрел новую цифровую лабораторию. За ее появление в компании благодарят Дмитрия Сергеевича. Говорят, что именно он своим энтузиазмом доказал ее необходимость.

- Он провел огромную работу, ездил на выставки, встречался с разными производителями, изучал плюсы и минусы лабораторий. Дмитрий Сергеевич вообще у нас очень ценный и незаменимый человек в компании. Он не боится работы и ответственности, на него всегда можно положиться, - улыбается начальник РЭС.

- Новой лабораторией я очень доволен. Выбор был не из легких. Ездили в Обнинск, Ярославль, к нам приезжали представители немецкой фирмы. Нам нужно было купить ту лабораторию, на которой будет проще и интереснее работать. Так что теперь пробуем ее на разных участках. Такое оборудование требует постоянной практики, ведь нашу работу нельзя смоделировать. Ситуации возникают разные, а значит, нужно вырабатывать все новые и новые стратегии для поиска и устранения неполадок, - отмечает электромонтер. Дмитрия Сергеевича в компании ценят, не раз он становился лучшим работником. Вручал ему грамоту и мэр города. В конце прошлого года он получил награду от администрации Владимирской области.

- Честно, я тружусь не за грамоты, а ради интереса. Люблю свою работу, потому что она не дает мне скучать и дает импульс к развитию, - говорит Дмитрий Борисов. Сейчас у Дмитрия Сергеевича одно желание – вырастить достойную смену, чтобы передать накопленные знания и опыт.


Читайте также