Стабильное напряжение
Новости

Стабильное напряжение

Стабильное напряжение

На следующей неделе электрическим сетям карельской столицы исполнится 110 лет. Сегодня их обслуживает и постоянно модернизирует предприятие АО «ОРЭС-Петрозаводск». Зона действия компании – практически вся (90%) инфраструктура столицы. А это 1200 километров кабельных и около 300 километров воздушных линий, а также примерно 700 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Для справки: в 1940 году в Петрозаводске было всего 77 километров электрических сетей, а в 1970-м – 700 километров.

Чтобы минимизировать аварийность на сетях, энергетики постоянно проводят огромный комплекс работ для подготовки к зиме. Как рассказал исполнительный директор компании Александр Болдырев, предприятие готовится к осенне-зимнему периоду заранее – весной, а то и раньше.

- Например, уже сейчас мы планируем некоторые проектные работы, которые реально будут выполняться подрядчиками в 2022 году. То есть процесс подготовки идет по кругу, предприятие в этом плане работает на опережение.

Вообще вся подготовка к зиме проходит в рамках производственной и инвестиционной программ. Она включает в себя большой объем работ. Производственная программа – основное мероприятие подготовки к зиме. Ее объем составляет примерно 110 млн. рублей в год. Сюда входит обслуживание электрических сетей и выполнение текущих и капитальных ремонтов на сетях.

Текущий ремонт – небольшой. Например, под это понятие подходит замена подгнившей опоры или провисших проводов. Но мелких текущих ремонтов в году, как правило, много. Так, в 2020 специалисты провели их на 40 подстанциях и в 85 кабельных шкафах, заменили в общей сложности 4 километра провода и 100 опор.

Капитальный ремонт – работа более масштабная, например, он подразумевает замену полного участка электрических сетей. В этом году энергетики провели капремонт на шести трансформаторных подстанциях. Кроме того, специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» сделали дорогостоящий ремонт силового трансформатора 110 кВ мощностью 63 МВт на фидерной подстанции, которая питает бóльшую часть Кукковки, а также новый Перинатальный центр и Президентское кадетское училище.

Помимо этого в рамках производственной программы компания занимается благоустройством территории после любого ремонта, противоаварийными тренировками и ежегодно укомплектовывает аварийный запас.

Стоит также отметить, что АО «ОРЭС-Петрозаводск» совместно с МУП «Петрозаводские энергетические сети» ежегодно выполняет план по улучшению электрических сетей – специалисты меняют кабельные линии от подстанции до подстанции. Что важно – меняются эти линии не просто так, а с увеличением сечения, чтобы пропускная способность сетей повысилась. В этом году в карельской столице в рамках этого плана удалось заменить более 4 километров кабелей.

- В этом году, благодаря этому плану, большая работа проводилась на Перевалке (вдоль переулка Гончарова и на квадрате между улиц Черняховского, Фрунзе и Островского), на Кукковке (в районе Поморского и Сердобольского проездов). Также отдельно работы проводятся между улицами Гоголя и Горького, на Варламова, на Луначарского – Чернышевского, – отметил Александр Болдырев.

Ежегодно Министерство строительства Карелии утверждает компании инвестиционную программу. В этом году ее объем – 69 млн. рублей. Бóльшая часть денег идет на строительство новых сетей.

В 2020 специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» строили линии не в новых микрорайонах, а в старых, чтобы разгрузить существующие сети. Так, за это лето энергетики провели такие работы на Старой Кукковке и в Соломенном. Там установлены новые подстанции, улучшившие электроснабжение частного сектора.

- Зимой, в сильные морозы, жители частного сектора включают у себя дома все, что только можно – напряжение падает. Конечно, изначально эти дома не были рассчитаны на такие нагрузки, а сейчас там все работает на электроэнергии – и вода, и свет, и тепло. Мы видим, что идет ухудшение качества напряжения. Поэтому жители этих районов уже в ближайшую зиму почувствуют все эти позитивные изменения, - рассказал технический директор компании Денис Несмачный.

Отдельно по инвестпрограмме в этом году проводились работы и на воздушных линиях – заменили 100 опор, а вместо старого голого провода установили самонесущий изолированный. Благодаря этому удалось повысить не только надежность, но и пропускную способность линий. Такие работы также проводились на Старой Кукковке и в Сулажгоре.

- При этом мы еще меняем и подводки к частным домам: если раньше к ним шли голые провода, из-за чего при сильных ветрах был риск короткого замыкания, то сейчас подводки тоже делаются из СИПа, чтобы всю эту негативную составляющую убрать, - пояснил Д.Несмачный.

Отдельные работы идут и на распределительных пунктах: меняется коммутационная аппаратура. Старые изношенные масляные выключатели меняются на современные вакуумные.

Еще одна составляющая инвестпрограммы — обновление автопарка. В этом году для своей оперативно-диспетчерской службы компания купила четыре УАЗика, новый экскаватор, новую дизельную установку. В следующем году планы более масштабные. Предприятие хочет купить еще семь УАЗиков, две автовышки, экскаватор и самосвал.

В рамках инвестпрограммы АО «ОРЭС-Петрозаводск» также устанавливает приборы учета. Может показаться, что это не связано с подготовкой к зиме, но это не так.

- В Петрозаводске есть микрорайоны, в которых много частного сектора, и местные жители иногда жаловались на качество электроснабжения, жаловались, что зимой низкое напряжение. Мы обследовали эти сети и выяснили, что местные жители существенно превышают нагрузки, отпущенные по техническим условиям. Но проблема оказалась даже не в этом, а в том, что далеко не все за эту нагрузку платили: некоторые подключались к электрическим сетям, минуя счетчики. И когда мы установили приборы учета на границах балансовой принадлежности (на опорах) – люди стали честно платить за рационально расходуемую потребляемую электроэнергию, а ситуация с нагрузками выровнялась сама собой. Соответственно, увеличилась и надежность и качество энергоснабжения, – прокомментировал Александр Болдырев.

В этом году в Петрозаводске в рамках подготовки к 100-летию Карелии ведется масштабное благоустройство. И, к сожалению, АО «ОРЭС-Петрозаводск» столкнулось с серьезными проблемами: очень много нерадивых подрядчиков.

- Не все подрядные организации добросовестно производят земляные работы: многие не согласуют с нами свои действия. Не все стремятся выполнять требования по защите кабельных линий. Только за лето такие подрядчики порвали нам 15 кабельных линий, а за сентябрь – еще шесть. Понятно, что это плохо сказывается на надежности электрических сетей. Из-за такого обрыва кабеля целый микрорайон может остаться без света. И все потому, что кто-то не согласовал с нами свои действия. Ведь у нас есть специальные сотрудники, которые выезжают на место проведения работ и показывают подрядчикам с помощью трассоискателей, где и на какой глубине залегает кабель. Конечно, за обрыв электрических сетей мы потом предъявляем штрафные санкции. Для подрядчиков это удовольствие недешевое, только вот электрические сети после обрывов теряют свою надежность, – рассказал Александр Болдырев.

При этом исполнительный директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» отметил, что среди подрядчиков есть и образцово-показательные организации. Например, питерская компания «АБЗ-Дорстрой» очень щепетильно относится к выполнению работ и защите существующих коммуникаций. За все время работы с ними нарушений вообще не было.

- Кроме того, мы успешно сумели выстроить отношения с администрацией города по данному вопросу. При личном участии заместителя главы Андрея Бекелева мы организовали мероприятия, позволившие оптимизировать финансовые и временные затраты для производства работ по благоустройству нашего города без ущерба для энергообъектов.

Несмотря на пандемию коронавируса, компания ни на минуту не прекращала свою деятельность. Это позволило успешно подготовить оборудование к осенне-зимнему периоду. В то же время из-за пандемии предприятие зафиксировало снижение потребление электроэнергии со стороны юридических лиц.

- Около 20 млн. киловатт-часов в этом году мы не соберем, мы планировали, что годовое потребление составит 650 млн. киловатт-часов, оказалось 630. Все потому, что из-за ограничительных мер не работали торговые центры и магазины, не ходили троллейбусы. 

14 октября электрические сети Петрозаводска отметят свой 110 день рождения. Как и более века назад, специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» стоят на страже интересов жителей города и готовы отреагировать на любые внештатные ситуации, чтобы в домах петрозаводчан было светло, тепло и уютно.


Читайте также