Самовольное подключение к электросетям
Новости

Самовольное подключение к электросетям

Самовольное подключение к электросетям
  Желание  бесплатно  пользоваться  коммунальными  услугами часто приводит к отключениям, штрафам и судебным процессам. Но иногда попытка хищения электроэнергии может привести даже к трагическим последствиям. Часто самовольное подключение к электрическим сетям производится теми потребителями, которые ранее были отключены за неуплату. Набросы проводов на воздушную линию, «кустарная проводка» приводят к короткому замыканию, отключению электроэнергии, а иногда – и к возгоранию жилых построек.

    В связи с этим специалисты акционерного общества «Объединенные региональные электрические сети Прикамья» ведут плановую работу по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям.

   Только за первое полугодие 2019 года было привлечено к административной ответственности более 30 потребителей, которые использовали электроэнергию незаконно, подвергая таким образом риску себя и своих соседей.

    Федеральным законодательством предусмотрены административные штрафы за самовольное подключение к электросетям и безучетное потребление электроэнергии. Для граждан – от 10 000 до 15 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей,  для юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей. С 2019 года ужесточилось наказание при повторном выявлении случаев воровства электроэнергии.


Читайте также