Реконструкция кабельной линии в Петрозаводске завершится до конца декабря
Новости

Реконструкция кабельной линии в Петрозаводске завершится до конца декабря

Реконструкция кабельной линии в Петрозаводске завершится до конца декабря

 770 метров кабельной линии, «соединяющие» между собой микрорайоны Голиковка и Кукковка, реконструируются в рамках совместного договора между АО «ОРЭС-Петрозаводск» и МУП ПЭС. Эти работы входят в план мероприятий по модернизации сетей Петрозаводска и также внесены в производственную программу «ОРЭС-Петрозаводск», как и работы по замене кабельной линии в микрорайоне Ключевая, завершенные в ноябре.
    Проект замены кабельной линии между ТП-55 и ТП-85 – достаточно долгосрочный. Он длительное время проходил согласование в различных структурах. Дело в том, что участок проведения работ – крайне сложный, необходимо заменить часть кабельной линии, проходящей через железнодорожные пути в районе улицы Балтийской. Для сохранения целостности железнодорожного полотна работы ведутся методом горизонтально-направленного бурения. Это позволяет провести кабельную линию, не повредив все 8 железнодорожных путей.
    Работам предшествовал серьезный подготовительный этап, включающий в себя встречи с руководством Петрозаводской дистанции Октябрьской железной дороги, представителями министерства строительства и другими согласующими лицами. Предприятием, по сути, были разработаны два проекта: общий и отдельный – на прохождение путей методом горизонтально-направленного бурения.
     Технические работы по реконструкции кабельной линии были начаты в ноябре и планируются к завершению еще до конца декабря. Руководство АО «ОРЭС-Петрозаводск» считает это очень важным еще и с точки зрения повышения надежности электроснабжения этих двух микрорайонов в канун длительных новогодних каникул, когда нагрузка на электросети города вырастает в разы, ведь при реконструкции используется кабель увеличенного сечения. Это позволит существенно повысить пропускную способность сетей, и как следствие – качество и надежность электроснабжения жителей двух микрорайонов.


Читайте также