Реконструкция идет полным ходом
Новости

Реконструкция идет полным ходом

Реконструкция идет полным ходом

Акционерное общество «ОРЭС-Тамбов» ведет работы по реконструкции ПС №1 «Городская», в результате которой мощность центральной городской подстанции увеличится более, чем на 35%. Произойдет это благодаря замене исчерпавшего свой ресурс 10-мегаваттного трансформатора на новый мощностью 25 МВт.

К настоящему моменту старый трансформатор демонтирован, и подрядная строительная организация ведет работы по переоборудованию площадки под новый агрегат.

- Специфика этой подстанции в том, что она трехтрансформаторная. На двухтрансформаторной подстанции технологическое подключение потребителей производится с тем расчетом, чтобы в случае необходимости один трансформатор мог вытянуть всю нагрузку подстанции. Это нормальная схема двухтрансформаторной подстанции, - поясняет начальник аварийно-диспетчерской службы АО «ОРЭС-Тамбов» Игорь Сливин. - У нас же на ПС №1 схема трехтрансформаторная: нагрузка одного трансформатора, если он выходит из строя, распределяется между двумя оставшимися в работе. Сейчас мы один трансформатор вывели из схемы на период ремонта, это минимум на два месяца. Оставлять всю нагрузку ПС на двух оставшихся в работе – рискованно. В случае технологического нарушения на одном из них, второй всю нагрузку подстанции не вытянет. Поэтому часть нагрузки на время реконструкции ПС №1 распределена по подстанциям №№ 5, 3, 2, 7 и ПС «Пигмент». В осенний период нагрузка значительно увеличивается: пока не затопили, это обогреватели; как затопят, это дополнительная нагрузка от котельных. Нам сейчас главное не терять связи с другими подстанциями для того, чтобы не перегружать Первую.

Сейчас ведутся работы по расчистке, по демонтажу старого портала, старого фундамента. Затем строители приступят к сооружению маслоприемника – бетонного резервуара объемом в 10 кубометров, и нового фундамента.

Отгрузка 25-мегаваттного трансформатора на заводе-изготовителе в Екатеринбурге намечена на 8 ноября. Через 2-3 дня после этого он прибудет в Тамбов. Фундамент под него должен быть залит не менее, чем за месяц до установки. Именно столько времени требуется, чтобы бетон набрал крепость и стал надежной опорой для нового трансформатора. Кроме того, до прибытия основного оборудования должны быть проведены работы по его телемеханике, сооружению портала и подводке шин по 6 киловольт. 

Подстанция №1 «Городская» - это основной источник питания центральной и южной части Тамбова, большой территории от «Динамо» до Комсомольской площади, ограниченной улицей Карла Маркса. Кроме жилья подстанция питает крупные клиники, другие учреждения социальной сферы, здания, в которых располагаются органы власти, надзорные и силовые ведомства, завод «Комсомолец», объекты жизнеобеспечения города.


Читайте также