Развитие в Чайковском
Новости

Развитие в Чайковском

Развитие в Чайковском

Даже несколько часов без электричества дома или на работе кажутся невыносимо долгими. Когда случается такая неприятность, люди, в первую очередь, ищут телефон дежурной службы, выясняют, когда же, наконец, вернется это благо цивилизации. Каждый такой звонок – на особом учете у энергетиков. Для них эта информация означает, что произошла внештатная ситуация и необходимо экстренно направить бригаду на устранение неполадок.

Для того, чтобы форс-мажоры случались как можно реже, предприятие, на облуживании которого находятся линии электропередач, должно своевременно производить ремонты сетей, строить новые объекты. В городе Чайковском Пермского края уже почти 17 лет этой, незаметной на первый взгляд, работой занимаются специалисты АО «ОРЭС-Прикамья».

В новом 2021 году компания значительно расширило свое подразделение в Чайковском. В январе было организовано более 50 дополнительных рабочих мест. Планируется, что данные мероприятия позволят улучшить качество обслуживания электросетевого хозяйства, и, в итоге, уменьшить время устранения аварийных ситуаций.

- Наше предприятие занимается обслуживанием Чайковских электрических сетей с 2004 года, - рассказал директор Чайковского обособленного подразделения АО «ОРЭС-Прикамья» Андрей Глухов. - Это значит, что уже более 17 лет мы строим новые объекты, проводим ремонты и реконструкцию электрических сетей, а также занимаемся учетом потребленной энергии.

Для выполнения этих работ в собственности предприятия имеется производственная база, квалифицированный инженерно-технический персонал, необходимая техника. С начала своей деятельности на территории Чайковского АО «ОРЭС-Прикамья» построило ряд новых объектов для обеспечения качественного и надежного энергоснабжения. К примеру, в течение нескольких лет проводилась масштабная реконструкция воздушной линии 10кВ. Эта ЛЭП имела общую протяженность около 20 км, и в случае повреждения участка без электричества оставалось значительное количество жилых домов, предприятия и социально-значимые объекты. После проведенных работ нагрузки были перераспределены, что позволило сократить количество аварийных отключений.

Еще одним крупным проектом для предприятия стало подключение к сетям участков, выделенных многодетным семьям. Комплексная работа сотрудников «ОРЭС-Прикамья» обеспечивает бесперебойную поставку электроэнергии для выделенных земельных участков. За весь период деятельности предприятие инвестировало в развитие электросетевого муниципального комплекса более 260 миллионов рублей.

В прошлом 2020 году подразделение компании в Чайковском направило на реализацию мероприятий по эксплуатации и ремонту объектов электросетевого хозяйства более 35 млн. рублей. Благодаря этим вложениям были проведены капитальные и текущие ремонты кабельных и воздушных линий электропередач, а также трансформаторных подстанций.

Развитие города можно оценить по количеству технологических присоединений, которые необходимы жителям. При массовом строительстве частного жилья и развитии предпринимательской деятельности компания получает большое количество заявок на подключение к действующим сетям или на строительство новых линий электропередач. Для потребителей Чайковского, которые раньше не имели возможности подключения к электрическим сетям, специалисты компании установили 6 трансформаторных подстанций напряжением 10 кВ, построили и реконструировали порядка 20 километров линий электропередачи.

Стоит отметить, что энергетики внесли свою лепту в борьбу с пандемией. С начала распространения коронавирусной инфекции специалисты АО «ОРЭС-Прикамья» построили линию электропередач для обеспечения бесперебойного энергоснабжения инфекционного отделения городской больницы. 

- За последние 17 лет произошли существенные изменения, - продолжил Андрей Глухов. - Энергетическая отрасль стала более автоматизированной, появились новые технологии, отвечающие современным потребностям общества.

На протяжении всего периода деятельности предприятие внедряет системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии). Это позволяет снизить нагрузку в сетях, исключить перекосы в напряжении и повысить качество электроэнергии до соответствия ГОСТу.

В 2020 году предприятие приступило к реализации 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии. Этот закон подразумевает, что потребитель больше не обязан покупать счетчики и оплачивать их установку. Клиенты компании уже почувствовали выгоду от интеллектуального учета, она выражается в получении точной и быстрой информации о том, сколько потребляется электроэнергии, и возможности контролировать собственные расходы.

- В будущем мы планируем развивать городские электрические сети, чтобы и далее повышать качество жизни жителей Чайковского! – подчеркнул Андрей Глухов.

Остается добавить, что основная задача специалистов АО «ОРЭС-Прикамья» – штатное энергоснабжение потребителей города. Для этого предприятие продолжит строить новые энергообъекты, реконструировать и ремонтировать существующие, а также сокращать потери электричества в сетях.


Читайте также