Проверка оборудования на Древлянке
Новости

Проверка оборудования на Древлянке

Проверка оборудования на Древлянке

Специалисты участка трансформаторных подстанций и распределительных пунктов АО «ОРЭС-Петрозаводск» регулярно в весенний период производят осмотры энергооборудования в разных районах города. На этот раз объектом внимания стала Древлянка, а именно – новые подстанции, расположенные за Дивизионным проездом недалеко от улицы Университетская.

Еще недавно на этом месте находился густой лес, а сейчас район может похвастаться большими масштабами застройки жилого сектора и активно развивающейся системой электрических сетей. За последние 5 лет АО «ОРЭС-Петрозаводск» здесь было установлено 6 трансформаторных подстанций, способных полностью обеспечить электричеством и светом порядка 200 домов.

На данный момент заключено 152 акта с абонентами о присоединении к электрическим сетям, так что запас прочности по мощности достаточно большой. Помимо подстанций построено 4 км воздушных линий и проложено порядка 6 км кабельных линий.

Кроме этого, для более стабильного и непрерывного электроснабжения района, в 2023 году АО «ОРЭС-Петрозаводск» запланирована прокладка новой высоковольтной кабельной линии от другой подстанции. По завершению работ в энергосистеме района будет организовано кольцевой питание, что уже позволит говорить о повышенной категории надежности электроснабжения местных жителей.

Также одной из типовых проблем новых микрорайонов является нехватка уличного освещения. Услышав жалобы местных жителей, руководством АО «ОРЭС-Петрозаводск» было принято решение смонтировать несколько уличных фонарей на основных перекрестках. Данные действия направлены на повышение безопасности дорожного движения, а также на создание комфорта и уюта жителей микрорайона.

Осмотр оборудования показал, что проблем в работе не выявлено. Мокрый снег, постоянные перепады температуры выше и ниже нуля, гололед могут негативно сказаться на состоянии электроустановок и помещений, в которых они расположены. И если во время осмотра оборудования были обнаружены какие-то замечания, дефекты, то они фиксируются в специальном журнале для дальнейшего планирования работ по устранению возникших нарушений.


Читайте также