Продолжаем раскрашивать серые будни!
Новости

Продолжаем раскрашивать серые будни!

Продолжаем раскрашивать серые будни!

На трансформаторной подстанции в районе Зареки появилось еще одно красочное изображение на историческую тему. Таким образом АО «ОРЭС-Петрозаводск» продолжает свой проект «Граффити», в рамках которого на стены городских электросетевых объектов ежегодно наносят яркие, привлекающие внимание горожан, муралы разной направленности. Проект продолжается уже третий год.

Арт-объект подготовили к 7 сентября, к 210-летию со дня Генерального сражения Отечественной войны 1812 года – Бородинской битве. Трансформаторная подстанция на пересечении улиц Луначарского и Промышленной, как раз напротив Бородинского сквера, теперь расписана сюжетами, посвященными масштабному сражению. Автор эскиза – художник Николай Моисеев.

- Такие события, накрепко сплетенные с историей нашей страны, необходимо визуализировать, - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС-Петрозаводк» Александр Болдырев. – И именно такой способ передачи информации, с помощью муралов, является достаточно прогрессивным для привлечения внимания молодежи. Кроме того, такие изображения делают ярче и уютнее улицы города в любую погоду!

Ежегодно компания отбирает электросетевые объекты, пригодные для нанесения граффити. В этом году проект имеет историческую направленность. Напомним, в начале лета на трансформаторной подстанции между гостиницей «Северная» и зданием Правительства Карелии появился рисунок с видом двух главных улиц Петрозаводска «из прошлого» – Бородинской и Петербургской (ныне – пр. Ленина и ул. Энгельса). Автор эскиза и художник – не безызвестный уже многим Андрей Птицын.

В прошлом году по проекту «Граффити» рядом с детской поликлиникой на Кукковке на электросетевом объекте был изображен большой зеленый крокодил с градусником, которого рисует девочка. Напротив Петрозаводского президентского кадетского училища на подстанции появился рисунок тему Юрия Гагарина. На территории школы №5 была поднята тема Карельского фронта и генерала Фролова, имя которого носит школа, а рядом с детским садиком «Сосенка» ученицы художественной школы изобразили белок, прыгающих по соснам. Темы предложило руководство предприятия, эскизы, в большинстве своем, составлял художник Андрей Птицын, который впоследствии и работал над изображениями.

АО «ОРЭС-Петрозаводск» планирует продолжать свой яркий проект и в следующем году. Темы некоторых изображений уже прорабатываются организаторами. Мы хотим больше ярких красок на улицах любимого города!


Читайте также