Проблему неплатежей обсудили онлайн
Новости

Проблему неплатежей обсудили онлайн

Проблему неплатежей обсудили онлайн

     Руководители трех компаний (двух сбытовых – АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Энергосбыт Волга» и одной электросетевой - АО «ОРЭС – Владимирская область») провели совместную пресс-конференцию. Она проходила в режиме онлайн – офисы компаний перешли на удаленную работу, центры обслуживания клиентов закрыты.
   Участники пресс-конференции встревожены ростом неплатежей за тепло и электричество. С апреля, когда был введен режим повышенной готовности, собираемость по счетам стала падать. Во владимирском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что платежи по теплу сократились на 26%, по электроэнергии – на 10%.
   По данным генерального директора ООО «Энергосбыт Волга» Александра Москвитина, все категории потребителей задолжали возглавляемой им компании около 2 миллиардов рублей.
  - Основное снижение – это группа потребителей ЖКХ, это теплоснабжающие и водоснабжающие организации – по ним просадка практически до пятидесяти процентов, подчеркнул Александр Москвитин. - По населению у нас аналогичная ситуация, она начинает вызывать тревогу. Но пока не критичная – как, и у коллег, в пределах десяти процентов.
   Снижение платежной дисциплины в компаниях связывают с введенным до конца года запретом на пени, считает директор владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский:
  - Приостановлено взыскание пеней с неплательщиков до 1 января 2021 года. Это значит, что мы не можем требовать в судебном порядке получение пеней с наших клиентов. При этом постановление ни в коем случае не отменяет обязанности платить за коммунальные услуги. Мы сейчас ограничений не вводим, пеней не предъявляем; в квитанциях за апрель пени будут показаны только справочно, которые были начислена на 1 апреля. Но если оплаты текущих платежей не будет, после 1 января 2021 года мы предъявим клиенту всю сумму задолженности и начисленные пени.
    Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич сообщил, что его компания начала выполнение инвестиционных обязательств, и поэтому для нее тоже важно, насколько своевременно потребители рассчитываются за услуги гарантированных поставщиков:
   - Наша сетевая компания работает, как и работала, без ссылок на коронавирус. У нас началось активное выполнение инвестиционных обязательств, поскольку сейчас мы выходим с пика нагрузок – уже близится окончание отопительного сезона, то есть, сейчас появляется возможность работать спокойно. И наступает пора платить за оборудование, материалы, изделия, за бензин и так далее, поэтому без денег ничего не получится. Поэтому я бы хотел присоединиться и попросить каждого по максимуму свою дисциплину финансовую пересмотреть, чтобы обязательно оплачивать ресурсы. Присоединяюсь к коллегам: долги никуда не денутся, за них все равно придется платить.


Читайте также