Прикамье готово к сезону гроз
Новости

Прикамье готово к сезону гроз

Прикамье готово к сезону гроз

Для жителей Пермского края летние грозы и молнии – не редкость. Однако для энергетиков этот период связан с более серьезной и ответственной работой на объектах, а для электротехнического оборудования это вообще настоящее испытание. Удары молний могут оказывать разрушающее воздействие (пожары, механические повреждения оборудования, травмы людей), а также вызывать нарушения в работе электроустановок, расположенных в нескольких километрах от фактического места удара молнии.

Опасны и вторичные воздействия молнии, которые заключаются в появлении мощных электромагнитных излучений, влияющих на работу различного оборудования, систем автоматики, информационных и вычислительных устройств, что может являться причиной выхода из строя данного оборудования.

В конце мая специалисты АО «ОРЭС-Прикамья» провели ряд мероприятий для обеспечения безаварийной работы системы энергоснабжения в период прохождения грозового сезона.

На основании утвержденного плана были проведены ремонтные работы на электрооборудовании. Эти меры направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей и минимизацию сроков устранения неполадок в энергосистеме.

В плане предусмотрены мероприятия, связанные с проверкой технического состояния и комплектности устройств молниезащиты и средств защиты оборудования от перенапряжения, проведение инструктажа сотрудников.

На протяжении сезона гроз энергетики АО «ОРЭС-Прикамья» будут постоянно контролировать работу энергообъектов, чтобы предотвратить нештатные ситуации, вызванные неблагоприятной погодой, а также оперативно ликвидировать их последствия в случае необходимости.


Читайте также