Первые шаги в энергетике
Новости

Первые шаги в энергетике

Первые шаги в энергетике

Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума попробовали себя в качестве электромонтеров. На производственной практике ребята под руководством сотрудников АО «ОРЭС-Петрозаводск» потренировались работать на воздушных линиях электропередач.

Работа на трансформаторных подстанциях, кабельных и, особенно, воздушных линиях требует от электромонтера не только знаний, но и определенной сноровки. Специалисты нередко трудятся на большой высоте.

Условия учебной практики максимально приближены к полевым. Мороз и жара, снег и дождь, морозы и слякоть – неотъемлемая часть рабочих будней монтеров. На этом занятии студенты вторых и четвертых курсов отработали монтаж изолированного провода в пролете деревянных опор.

- Мы видим монтаж СИП 0,4 кВ со всеми допусками, с соблюдением всех правил безопасности, с организационными и техническими мероприятиями. Предприятие ОРЭС – очень хорошее, очень хорошо дает практику для студентов, - делится впечатлениями преподаватель техникума Владимир Костяков. - Такая операция может понадобиться и при подключении домов к электросети, и при ликвидации аварии.

Перед тем, как забраться на столб, будущим энергетикам провели инструктаж по техники безопасности. А также показали, как пользоваться снаряжением. При должном проворстве профессионалы взлетают на нужную высоту всего лишь за несколько секунд. Однако начинающим монтерам еще есть чему поучиться.

- Мы начинаем подготовку ребят в плане безопасности, охраны труда, промышленной безопасности, - рассказал ведущий инженер района обслуживания воздушных линий и подстанций АО «ОРЭС-Петрозаводск» Никита Домашенко. - Они читают нормативные документы, они сдают нам экзамены по охране труда. И после того, как они получают необходимые допуски, мы начинаем водить их по электроустановкам, проводить экскурсии, осмотры, показываем различные практики и технологии выполнения каких-либо работ.

Сотрудники АО «ОРЭС-Петрозаводск» знакомят студентов с основами монтажного ремесла дважды в год. Такая учеба позволяет организации присмотреть для себя молодые кадры. К примеру, в этом году двое выпускников, проходивших практику, теперь трудятся здесь электромонтерами.


Читайте также