Первая помощь глазами студентов
Новости

Первая помощь глазами студентов

Первая помощь глазами студентов

АО «ОРЭС-Тамбов» много лет тесно взаимодействует с кафедрой электроэнергетики и электротехники Тамбовского государственного технического университета. Студенты ведущего технического вуза региона – завсегдатаи одного из старейших предприятий нашего города. Помимо того, что здесь они проходят производственную практику, часто будущие электроэнергетики принимают участие в мероприятиях, проводимых специалистами ОРЭС.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2023 студенты второго и третьего курса факультета электроэнергетики посетили необычное занятие, где приняли участие в мастер-классе по оказанию первой (доврачебной) помощи.

Ведущий специалист по охране труда и технике безопасности АО «ОРЭС-Тамбов» Евгений Колдин озвучил слушателям правила по технике безопасности и охране труда при эксплуатации электроустановок, а также напомнил насколько важно уметь оказать доврачебную помощь и самое главное успеть сделать это вовремя.

- Я очень надеюсь, что вам никогда не придется применить эти знания и умения. Но может случиться так, что именно от вас будет зависеть жизнь и здоровье близкого человека или сослуживца. И то, как мы сегодня отработаем, сможет ему помочь! – мотивировал студентов в начале занятия Евгений Владимирович.

Отработка навыков оказания первой помощи проходила при помощи тренажера-манекена, которого в компании ласково называют Гоша. Робот-тренажер отличается особой реалистичностью: на ощупь он мягкий, теплый и пластичный, выглядит как подросток 12-14 лет. Во время работы каждое действие обучающихся фиксируется, оценивается встроенными датчиками и выводится на монитор ноутбука. После каждого правильно выполненного вдоха искусственного дыхания грудь робота-тренажера приподнимается, при эффективно выполняемом непрямом массаже сердца появляется волна пульса на сонной артерии. Если комплекс действий проведен удачно, то тренажер просигнализирует об этом уверенным сердцебиением.

- На самом деле это оказалось очень непросто! В теории все легко и понятно: подул, покачал, пульс нащупал, тут уже и врач приехал… А на практике все не так. Почти десять минут нам с напарником потребовалось, чтобы привести Гошу в сознание, - говорит студент второго курса Максим Илясов. - Достаточно быстро устают руки. И если делаешь что-то не правильно, то «умный тренажер» искусственно затягивает время реанимации. Поэтому нужно постоянно контролировать нажим и частоту надавливаний при проведении непрямого массажа сердца. Но одно могу сказать точно, это был очень полезный опыт! Большое спасибо АО «ОРЭС-Тамбов» за приглашение и за возможность попробовать применить знания на практике!


Читайте также