Ответственный инвестор
Новости

Ответственный инвестор

Ответственный инвестор

С начала прошлого года начал действовать региональный закон «О развитии ведения ответственного бизнеса во Владимирской области». А по его итогам было выбрано 63 юридических лица, которые специальной комиссией были признаны ответственными инвесторами на территории 33 региона. Среди них – ООО «Объединенные региональные электрические сети».

Стоить отметить, что Владимирская область стала первой в России, где приняли подобный нормативный правовой акт, призванный упростить предприятиям, отвечающим требованиям закона, прохождение бюрократических процедур. Чтобы получить статус ответственного инвестора, претендентам нужно набрать как минимум 91 балл в рейтинге по 44 критериям, которые разделены по семи направлениям: влияние на окружающую среду; использование наилучших доступных технологий; уровень заработной платы и наличие социального пакеты для работников; реализация инвестиционных проектов на территории Владимирской области; реализация экологических, социальных, образовательных, благотворительных и иных проектов, связанных с повышением уровня жизни и комфорта населения Владимирской области; налоговая эффективность деятельности; экономическая устойчивость.

Окончательное решение о признании бизнеса ответственным принимает специальный совет под руководством губернатора Владимирской области Александра Авдеева и сразу двух его заместителей – Александра Ремиги, отвечающим за развитие экономики и промышленной политики, и Сергея Волкова, курирующего работу строительства, транспорта и ЖКХ. В совет также входят областные министры, руководители владимирских филиалов государственных компаний и ведомств, депутаты Законодательного Собрания.

Бизнес, признанный ответственным, получает ряд административных преференций на уровне региона. Таким компаниям будет проще арендовать земельные участки без торгов, получать разрешения на строительство, ввод зданий в эксплуатацию и проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Обращения ответственных инвесторов будут рассматриваться чиновниками в два раза быстрее сроков, предусмотренных стандартными процедурами.

О первом опыте в этом направлении рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига:

- Мы являемся проводниками этого закона. 63 компании прошли все виды отборов и признаны ответственным бизнесом, плюс около 50 заявок на анкетирование находится сейчас на рассмотрении в Министерстве экономического развития. Ключевая фабула закона – это снижение административной нагрузки для тех, кто прошел все этапы рейтингования.


Читайте также