Отчет перед депутатами
Новости

Отчет перед депутатами

Отчет перед депутатами

27 ноября в Администрации Петрозаводска состоялось открытое планерное совещание, на котором выступил технический директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» Денис Несмачный. Компания обслуживает почти все электрические сети города. Это внушительное хозяйство: более 1600 км кабельных и воздушных линий различных классов, более 750 трансформаторных подстанций.

Чтобы минимизировать аварийность на сетях, АО «ОРЭС-Петрозаводск» регулярно проводит огромных комплекс работ. Для этого в компании существуют производственная и инвестиционная программы. Так, только в этом году на Голиковке и в Октябрьском районе специалисты установили кабель большего сечения на пяти низковольтных кабельных линиях. Теперь пропускная способность этих сетей увеличена.

В СКЗ энергетики провели капремонт высоковольтной воздушной линии протяженностью 4,5 километра. Также здесь заменили деревянные опоры на железобетонные. На Перевалке в районе автовокзала капитально отремонтировали высоковольтную кабельную линию с полной заменой кабеля на кабель большего сечения.

Кроме того, АО «ОРЭС-Петрозаводск» в этом году привело в порядок 14 трансформаторных подстанций – внешний вид сооружений улучшился, а защита установленного внутри оборудования от атмосферных осадков стала надежнее.

- По поводу внешнего вида трансформаторных подстанций хочется высказаться отдельно, - поделилась мнением врио Главы Петрозаводского городского округа Инна Колыхманова. - Компания уже четыре года реализует проект «Граффити». Наверняка многие горожане видели яркие работы на Зареке, в Центре и в других районах. В 2023 коллекция таких объектов пополнилась. У трансформаторной подстанции во дворах на Ровио появился портрет Сергея Бодрова-младшего, а у лицея № 13 – спортсмены и олимпийская символика. Надеемся, что ярких подстанций в городе станет больше.

Отдельно на планерке обсуждался механизм комплексного развития территорий. Важный его аспект заключается в том, чтобы в районах, где будет реализовываться КРТ, электрическим сетям хватало мощности. По словам Дениса Несмачного, в Октябрьском районе с этим проблем не возникнет. Но на будущее нужно синхронизировать действия. Чтобы, например, на Зареке не пришлось в спешном порядке увеличивать мощности сетей из-за строительства новых кварталов, к решению этой задачи нужно подходить заранее.

- Когда в городе происходят отключения света, горожане сообщают мне в личку, - продолжила Инна Колыхманова, - спрашивают о причинах. Представитель «ОРЭС-Петрозаводск» рассказал сегодня, что зачастую это связано с несанкционированными земляными работами. Прежде чем их проводить, нужно получить согласование с энергетиками. Увы, делают это не все.

Но в целом, ежегодно количество аварийных отключений снижается, информацию о них оперативно можно получить не только в ЕДДС, но и на официальных ресурсах АО «ОРЭС-Петрозаводск».


Читайте также