Осмотры воздушных линий
Новости

Осмотры воздушных линий

Осмотры воздушных линий

Ежегодно, в преддверии паводка и грозового сезона специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» проводят осмотры воздушных линий электропередачи, которые находятся в непосредственной близости к водоемам.

Такие сооружения находятся под угрозой подтопления в весенний период. Специалисты компании контролируют состояние линий, фиксируют дефекты для дальнейшего устранения. Одним из таких объектов является воздушная линия в районе Соломенное.

Здесь на прошлой неделе работники АО «ОРЭС-Петрозаводск» провели осмотр высоковольтной линии, проходящей вдоль улицы Логмозерской в микрорайоне Соломенное, в ходе которого отметили, что объект готов к прохождению периода паводка. Отдельное внимание сейчас к этой линии обусловлено ее сложным расположением – практически по берегу озера с пересечением русла реки.

Эта линия была полностью заменена в 2021 году в рамках утвержденной инвестиционной программы для сетевого предприятия. Для снижения роста нагрузок частного сектора, произведена замена кабельной линии с увеличением сечения на участке более 700 метров и построена новая воздушная линия 6кВ протяженностью около 1 км.

Такие работы, стоимостью более 11 миллионов рублей, были проведены для обеспечения потребителей достаточным уровнем напряжения, ведь микрорайон достаточно активно застраивается. Кроме этого, на случай непредвиденной аварийной ситуации организацией проложен резервный кабель, чтобы максимально сократить время переключения на резерв.

До реконструкции здесь бывало и до двадцати случаев технологических отказов, что не могло не вызывать недовольства жителей Соломенного, поэтому сетевым предприятием было принято решение о включении реконструкции этой линии в план инвестиционной программы на 2021 год. Важно отметить, отказов с момента реконструкции, то есть за два года, было всего два. И те по вине сторонних организаций.


Читайте также