Опыт Татьяны Егоровой
Новости

Опыт Татьяны Егоровой

Опыт Татьяны Егоровой

22 декабря в администрации Владимирской области наградили лучших специалистов энергоотрасли. Среди них – Татьяна Алексеевна Егорова, руководитель отдела по учету электрической энергии района электросетей города Юрьев-Польский АО «ОРЭС – Владимирская область» (входит в холдинг ОРЭС).

О том, как важно найти подход к любому человеку, обращающемуся к тебе со своей проблемой, Татьяна Егорова знает не понаслышке: из 37 лет трудового стажа она уже более 10 лет возглавляет отдел по учету электрической энергии. Фактически именно эта женщина и ее коллеги оказываются на «передовой» в работе со многими проблемами.

Сама Татьяна Алексеевна, которую коллеги по праву называют одним из лучших работников энергетики, родилась и выросла на севере России, а во Владимирскую область перебралась уже в 2000-е годы.

- До переезда мы с мужем и дочерьми жили в городе Ухта Республики Коми, где я работала в местной энергосбытовой компании, - рассказывает Татьяна Егорова. - В 1984 году окончила Кировский политехнический институт по специальности «Электрические станции» и вернулась в родную Ухту, где начала с электромонтера, затем дошла до диспетчера, а потом стала инженером первой категории.

Еще в молодости Татьяна Алексеевна поняла, что имеет технический склад ума, так что долго раздумывать над выбором специальности ей не пришлось. А перед институтом, в 1978 году, будущий инженер Егорова познакомилась с Владимиром Александровичем, который позднее стал ее мужем.

- В школьные годы я занималась баскетболом, и мы приехали к ним в техникум на соревнования. Там и встретились. Потом была учеба, армия, и в итоге мы с Владимиром снова оказались в Ухте, - рассказывает Татьяна.

Кстати, супруг Татьяны получил специальность в области лесного хозяйства, но быстро понял, что хочет стать профессиональным водителем. Любопытно, что работать он пришел в ту же организацию, что и жена. С тех пор они так и трудятся бок о бок.

- Уже после переезда во Владимирскую область мы снова стали работать вместе: я инженер, а муж продолжил трудиться по водительской линии на машине оперативной выездной бригады, - объясняет Татьяна Егорова.

По ее словам, Владимирскую область в качестве постоянного места жительства их семья выбрала не случайно. Во-первых, здесь живут родственники, потому нередко приезжали к ним в гости и познакомились с местными красотами. Во-вторых, дочкам пришла пора получать профессиональное образование, и следовало оказаться поближе к столице. Наконец, третье – после сурового северного климата хотелось более мягкой погоды. В 2004 году семейство Егоровых перебралось сначала во Владимир, а затем – в Юрьев-Польский. Здесь супруги продолжили работать по специальности.

- В горэлектросети я стала техником, а спустя два года закончила курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге, с марта 2006 года возглавила отдел по учету электрической энергии, - говорит Татьяна Егорова.

В коллективе вместе с руководителем трудятся семь человек: два техника, два контролера, инженер и электромонтер. Обслуживают они только городские электросети райцентра, но и тут работы предостаточно.

- За всем персоналом нужен надзор, чем я и занимаюсь. А еще в мои обязанности входит работа с клиентами, - рассказывает Татьяна Егорова.

Среди клиентов, с которыми постоянно контактирует руководитель отдела, в основном жители частного сектора. Что и говорить – вопросов у граждан возникает достаточно.

- Особенно много обращений поступает после того, как люди получают квитанции за электроэнергию. А нюансы могут быть разные, например, сейчас устанавливаются новые приборы учета более высокого класса точности, и абоненты, привыкшие к старым приборам и показателям, удивляются новым цифрам. Приходится разъяснять ситуацию. Каждого стараемся выслушать, объяснить, что технологии не стоят на месте. Объясняем чисто по-человечески и грамотно, так что возмущение зачастую переходит в успокоение и понимание того, что мы делаем.

По словам Татьяны Алексеевны, именно работа с людьми в их профессии является самым сложным моментом, но в то же время – и самым интересным.

- Я очень довольна, что ко мне прислушиваются, принимают во внимание мой опыт. Так что моя работа – это и ответственность, и самоудовлетворение, - рассуждает Татьяна.

Есть в работе энергетиков еще одна сложность. В ряде мест Юрьев-Польского, как и любого другого небольшого города, остаются счетчики старого образца. Так что подчиненным Татьяны Егоровой приходится систематически ходить домой к абонентам. Однако во время разгула коронавируса далеко не все открывают дверь энергетикам – кто-то ругается, а кто-то просто выкрикивает показания через окно.

- Но в любом случае мы ходим и выполняем свой долг, ведь работу никто не отменял, - говорит наша героиня.

Любопытно, что молодые специалисты из других организаций нередко перенаправляют звонящих и приходящих к ним с жалобами и просьбами населения именно к ней: все знают – она сможет выслушать человека и дать ценный совет.

- В этом мне помогает опыт, - делится Татьяна. - Стараюсь передавать свои «секреты» молодежи.

Впрочем, по словам начальника отдела, в нынешнем веке работать стало значительно легче – на заре карьеры, в далекие 80-е, у инженеров и техников не было ничего, кроме калькулятора, а теперь компьютерные программы существенно облегчают жизнь.

- У меня склад ума технический, поэтому работа с техникой и цифрами – как бальзам на душу, - улыбается Татьяна Егорова.

И с коллективом Татьяне Алексеевне повезло.

- Когда пришла сюда, была очень удивлена, до какой степени он сплочен. Все люди очень интересные и веселые, и даже участвуют в спортивной жизни города.

С молодых лет любившая мяч, Татьяна и теперь играет в волейбол. А на досуге увлекается вязанием. Она мастерски владеет и крючком, и спицами, из-под ее рук выходят самые разнообразные вещи – от теплой одежды для детей и внуков, до различных новогодних поделок.

А летние часы досуга супруги Егоровы предпочитают проводить на даче.

- В общем, скучать не приходится, - смеются они.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Татьяна Алексеевна рассуждает очень просто: хочется еще потрудиться на любимой работе и передать знания молодежи. Кстати, в январе у нее будет юбилей – 60 лет.

- Конечно, я пока ничего не планирую, но и смену уже начала готовить, передаю людям свои знания и опыт. Могу сказать, что молодежь у нас грамотная, так что нам есть на кого положиться – отрасль без специалистов не останется, - делится своим оптимистичный выводом Татьяна Егорова.


Читайте также