Оказали помощь художнику
Новости

Оказали помощь художнику

Оказали помощь художнику Если въезжать во Владимир с Московского шоссе, то первое, на что обратит внимание поравнявшийся с окраинными жилыми домами путешественник, будет огромная картина на фасаде пятиэтажного дома №68 по проспекту Ленина.
Из-под руки вязниковского «уличного художника» Кирилла Ведерникова, известного не только в России, но и за рубежом, вышли образы древнерусских воинских шлемов, Золотых ворот в лучах утреннего солнца. Его произведение на фасаде дома создается в рамках фестиваля «Загфест», который организовала владимирская художница и архитектор Регина Яфасова.
- Вообще-то я должен находиться в Италии на Большом проекте, но не получилось в свете последних событий. И вот, будучи в Санкт-Петербурге, я узнал, что Регина готовит такой фестиваль, и понял, что это крутая возможность, ведь мероприятие подобного масштаба проводится во Владимире впервые, - поделился Кирилл. – Вместе мы стали думать над тем, что можно тут сделать.
По словам Кирилла, он долго размышлял над эскизом и придумал картину, сочетающую в себе образы древнерусского народа и города Владимира.
- Это работа о наших праотцах, о народе, русской судьбе. Тут мы видим образ шлема – он знаменует предка, осваивавшего эти территории, образ рук – это образ всего народа Земли, а Золотые ворота перекликаются с городом, став олицетворением наших религиозных мировоззрений, - объясняет Кирилл. – Я назвал эту картину «Земля, освещенная солнцем».
Когда эскиз был готов, городские власти, изначально давшие «добро» на стену двухэтажки в районе владимирских вокзалов, вдруг изменили концепцию, доверив художнику Ведерникову стену целого пятиэтажного дома на проспекте Ленина. Соответственно, увеличились масштабы работы, а вместе с масштабом и технические потребности. В частности, для нанесения разметки, для создания всего рисунка срочно потребовалась вышка с люлькой. Сперва на помощь подоспел муниципалитет, но городскую технику часто приходилось «бросать» на срочные нужды Владимира. Тут художнику на выручку пришли сотрудники АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» (входит в ГК ОРЭС), которые отнеслись к чаяниям художников с пониманием и совершенно безвозмездно предоставили Кириллу свою автовышку в свободное от основной работы время.
- Мы договорились, что будем работать рано утром и поздно вечером, что и происходило. Также работали и ночью – наносили на фасад разметку, - улыбается Кирилл. – Спасибо огромное энергетикам за помощь, и вообще огромное спасибо всем, кто принимал участие и вносил свой вклад в наше дело. Вышки для нас – это один из самых затратных ресурсов на каждый день, так что компании «ОРЭС – Владимирская область» хочется еще раз сказать слова благодарности! И на самом деле хорошо, кода есть такие люди, которые искренне вкладывают свои силы в то, чтобы дать городу какой-то импульс и создать что-то нужное.
Сегодня жильцам дома №68 по проспекту Ленина можно лишь позавидовать – вместо безликой стены, встречавшей гостей Владимира унылой неопределенностью, теперь перед ними откроется первый образ города, который многие люди запомнят на долгие годы.
- Всего у нас появится несколько десятков подобных стрит-арт-объектов в городе, причем художников мы вообще не ограничивали в выборе тематики, дав возможность выбрать и реализовать собственные идеи по собственному желанию. Но многие посчитали, что на въездах в город должны быть рисунки именно с символикой Владимира, - говорит Регина Яфасова.
Как рассказала Регина Яфасова, в ее проекте художники работают исключительно за идею. Средства же на проведение «Загфеста» девушка заработала сама, получив на молодежном форуме «Таврида» целевой грант в 600 тысяч рублей.
- Львиная доля этих денег в конечном итоге ушла на закупку материалов, поэтому огромную благодарность я хочу выразить нашим партнерам, которые помогали нам не только финансово. В частности, от себя хочу сказать спасибо директору АО «ОРЭС – Владимирская область» Николаю Борисовичу Голенкевичу, который не остался равнодушен и серьезно помог нам в реализации проекта. Без его активной жизненной позиции и неравнодушия проект мог так и остаться проектом лишь на бумаге.
Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область», депутат Совета народных депутатов г. Владимира Николай Голенкевич:
- Я как энергетик убежден, что наш город должен быть не только светлым, но и ярким. Наша компания всегда поддерживала добрые начинания людей, которые направлены на конструктивное, качественное преображение нашего любимого города. С творчеством Регины я познакомился в прошлом году, когда помогали в реализации ее первого проекта (арт-объект на фасаде лицея №1, посвященного памяти Героя Советского Союза Ивана Гусева). Уже тогда я понял, что Регина искренне верит в свое дело и душой болеет за результат.


Читайте также