О пожарах и грозах
Новости

О пожарах и грозах

О пожарах и грозах

АО «ОРЭС-Прикамья» завершили реализацию комплекса мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года. Для ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций имеется спецтехника, территории энергообъектов очищены от сухой травы; порубочные остатки,  образовавшиеся в зимний период будут утилизированы до наступления пожароопасного периода.

Так же, в целях обеспечения безаварийного прохождения пожароопасного периода, безопасной эксплуатации и надежного функционирования на каждой территории организовано взаимодействие дежурных служб с ЕДДС.

Пожароопасный сезон длится большую часть года, в связи с этим, энергетики напоминают жителям Пермского края о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах энергообъектов.

Параллельно энергетики готовят объекты электросетевого комплекса к прохождению грозового сезона. Грозовой период – это серьезное испытание для электротехнического оборудования,  поэтому энергетики заблаговременно  проводят комплекс технических и организационных мероприятий по защите энергообъектов. В плане утвержденных  мероприятий – проведение  работ по ревизии, замене и дополнению (в случае необходимости) средств грозозащиты, а также  осмотр линий электропередач, трансформаторных пунктов и  распределительных устройств подстанций.

Кроме того, заблаговременно будут проведены внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения на ЛЭП с помощью фиксирующих приборов. Своевременная подготовка к грозовому сезону – один из важных этапов для энергетиков, который создаст надежную систему защиты энергообъектов от перенапряжений,  и обеспечит надежное электроснабжение потребителей.

Для получения прогнозов о времени и характере грозовой активности организовано взаимодействие с Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Читайте также