Новые кабельные линии
Новости

Новые кабельные линии

Новые кабельные линии

Из-за техногенной ситуации на Березниковском калийном производственном рудоуправлении №1 с 1 декабря 2020 года было выведено из эксплуатации электротехническое оборудование и устройства релейной защиты и автоматики Березниковской ТЭЦ-10. С того момента перед энергетиками ООО «ОРЭС-Березники» была поставлена задача по обеспечению надежного электроснабжения объектов жизнедеятельности, социально-значимых объектов и населения города. Был разработан инвестиционный проект стоимостью более 24 миллионов рублей.

В 2022 году компанией начаты работы по прокладке двух новых кабельных линий электропередачи 6 кВ протяженностью 1,3 км каждая, которые будут связывать два центра питания РП-10 и РП-4. Также в эти распределительные пункты будет установлено новое оборудование.

Новые кабельные линии позволят обеспечить большую пропускную способность электроэнергии, повысить надежность электроснабжения потребителей центральной и юго-западной части Березников.

Работы по прокладке кабельных линий ведутся в стесненных условиях городской застройки с пересечениями большого количества других инженерных коммуникаций. Чтобы исключить нарушение существующего благоустройства города, целостности коммуникаций, чтобы не мешать передвижению жителей города и транспорта, прокладка кабеля организована методом горизонтально направленного бурения.

Данный метод по праву можно назвать передовым, он широко используется как за рубежом, так и в РФ. При данном способе прокладки кабеля совершенно не нужно вскрывать грунт. Восстанавливать благоустройство. Данный метод весьма удобен, когда есть потребность в выполнении прокладки силового кабеля в земле. Для того, чтобы выполнить бестраншейную прокладку кабеля, необходимо специальное оборудование, такое как бестраншейная машина.

Стоит отметить, что бестраншейная прокладка электрокабеля полностью исключает дискомфорт жителей города. Кроме этого такой способ значительно проще и дешевле в реализации.


Читайте также