Новая линия в районе СКЗ
Новости

Новая линия в районе СКЗ

Новая линия в районе СКЗ

В июле специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» завершили реконструкцию и модернизацию воздушных линий электропередачи в районе Сулажгорского кирпичного завода, в одном из отдаленных микрорайонов республиканского центра. Это позволило улучшить качество электроснабжения потребителей, в числе которых находится и социально важный объект – детский сад № 19 «Лесная полянка».

- В районе СКЗ наша компания завершила реконструкцию воздушной линии с полной заменой опор – как высоковольтной, так и низковольтной ЛЭП, - рассказал исполнительный директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» Александр Болдырев. - Произведена замена голого провода на самонесущий изолированный, произведен монтаж отдельной линии, снабжающей детское учреждение электроэнергией напрямую с подстанции, независимо от иных потребителей. Таким образом была существенно увеличена надежность электроснабжения и дошкольного объединения, и многоквартирных жилых домов по улицам Дружбы, Кирпичная и Подсочная. Кроме того, по просьбе администрации дошкольного объединения и жителей близлежащих многоквартирных домов мы выполнили установку светильников уличного освещения вдоль территории детского сада.

Работы по реконструкции и модернизации воздушных линий электропередачи на СКЗ были запланированы Группой компаний «Объединенные региональные электрические сети» в рамках пятого юбилейного конкурса профессионального мастерства «ДОКА», который в 2020 году собирались провести в Карелии более масштабно в честь двух знаменательных событий - 100-летия Республики и 110-летия «Электрических сетей Петрозаводска». Предполагалось совместными усилиями региональных бригад, состоящих из лучших работников электрических сетей Петрозаводска, Тамбова, Тольятти, Владимирской области и Пермского края, провести работы, направленные на улучшение надежности электроснабжения объекта. Таким объектом и было выбрано детское объединение № 19 «Лесная полянка». В связи с распространением коронавирусной инфекции от идеи проведения массового мероприятия пришлось отказаться, однако АО «ОРЭС-Петрозаводск», являясь социально ориентированным предприятием, приняло решение выполнить намеченные на СКЗ работы.

Глава карельской столицы Ирина Мирошник подчеркнула важность выполненных мероприятий для дошкольного учреждения и вручила Благодарственные письма сотрудникам предприятия АО «ОРЭС-Петрозаводск»:

- В масштабах городского хозяйства для нас это очень большое событие, нам важен любой район города. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

От лица родителей поблагодарила энергетиков и директор детского учреждения Марина Хиноверова:

- Наши родители, родительская общественность – все благодарят, говорят «огромное спасибо» за то, что теперь светло. Очень рады, очень довольны, очень счастливы. Спасибо за такую огромную работу.

На этот год у АО «ОРЭС-Петрозаводск» большие планы – заменить более четырех километров высоковольтных кабельных линий в разных районах Петрозаводска. Уже завершается модернизация на Кукковке, выполнена часть работ на Перевалке, начнутся они в центре, на Древлянке и Зареке. Также появятся две новые подстанции на Старой Кукковке и в Соломенном.


Читайте также