Новая линия на Железнодорожной улице
Новости

Новая линия на Железнодорожной улице

Новая линия на Железнодорожной улице

АО «ОРЭС-Тамбов» реализует инвестиционный проект по строительству кабельной линии (6 кВ) на улице Железнодорожной. Старые коммуникации были проложены здесь более пятидесяти лет назад. Специалисты оценивали их износ как стопроцентный.

- Понятно, что за это время линия устарела во всех отношениях, - говорит исполнительный директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин. - Тут и естественные причины и вред, причиненный неосторожными действиями сторонних организаций во время проведения земляных работ.

Налицо высокий физический износ: старение изоляции, коррозия кабельных жил, следы, оставшиеся от многочисленных повреждений, а также тот факт, что существующая сеть уже давно перегружена и не рассчитана на энергоснабжение вводимых новых мощностей, – все это вызвало острую необходимость в модернизации подземной линии электропередачи. Таким образом, было принято решение включить ее строительство на данном участке в инвестиционную программу 2022 года.

Проектом предусмотрена прокладка кабеля общей протяженностью более 2,7 км. Большая его часть будет протянута без нарушения благоустройства – методом горизонтально направленного бурения. При помощи специальной техники на глубине 70 см делается прокол, затем туда помещается полиэтиленовая труба, внутри нее кабель будет защищен от вредного воздействия грунтовых вод.

Новая ветка соединит один из фидеров подстанции №2 с ТП-84. Строительство кабельной линии обеспечит в этом микрорайоне дальнейшее развитие электрических сетей с целью увеличения их пропускной способности, а также позволит оптимизировать параметры электросети, направленные на энергосбережение и эффективное использование энергетических ресурсов города. По плану работы должны быть завершены в ноябре текущего года.


Читайте также