Нежелательная растительность
Новости

Нежелательная растительность

Нежелательная растительность

Существенная часть электросетей ООО «ОРЭС-Березники» проходит через лесные массивы. И только качественная расчистка и расширение трасс, выполненных качественно и в срок, гарантирует долговечную эксплуатацию линий электропередачи без возникновения аварийных ситуаций. Главная причина технологических нарушений работы – падение деревьев и чрезмерное зарастание порослью. Для предотвращения повреждений воздушных линий ежегодно специалистами компании закладываются материальные средства в производственную программу для осуществления необходимых мероприятий.

Так, в течение 2020 года выполнена расчистка от поросли на площади 4,42 га. В этом году работы по расчистке трасс были запланированы в охранных зонах для ВЛ-6кВ ПС «Усолка». Работы были начаты в апреле и закончены в июле досрочно. Расчищена трасса длиной 5 км и площадью 10га.

В этом году впервые был использован один из самых прогрессивных способов расчистки нежелательной древесно-кустарниковой растительности по линии установленных объектов – технология мульчирования. Основа метода – использование тракторов-мульчеров, которые оснащены лесными фрезами. Весь процесс расчистки происходит за одну технологическую операцию, во время которой мульчер срезает растительность, одновременно измельчает остатки в щепу и частично закапывает в почву. Мульчирование избавляет от необходимости производить рубку, корчевку, складирование, сжигание или вывоз растительности. Огромный плюс такой технологии расчистки – это увеличение срока нахождения трасс в безлесном состоянии. При расчистке трасс вручную поросль появляется уже через два года. При мульчировании же – срок увеличивается до 8 лет.

На сегодняшний день технология зарекомендовала себя как самая эффективная, экономичная и экологически безопасная. Теперь только такие технологии по последнему слову техники будут использоваться компанией при расчистке охранных зон воздушных линий электропередачи.


Читайте также