Наши – на Галерее славы
Новости

Наши – на Галерее славы

Наши – на Галерее славы

Энергетик компании АО «ОРЭС – Владимирская область» Виктор Макаров занесен на областную «Галерею славы». - 45-й год пошел, как я здесь тружусь, - улыбаясь, рассказывает электромонтер, который в 71 год выглядит значительно моложе возраста, указанного в паспорте.

Виктор Макаров родился и учился в Суздале, с этим городом он связал свою жизнь и судьбу. После школы тогда еще в 18-летний парень получил водительское удостоверение и ушел в армию – служить в Псковскую дивизию воздушно-десантных войск, где был назначен водителем. Вернувшись, один из приятелей, работавших в горэлектросети Суздаля, вдруг предложил вчерашнему солдату: «А пошли работать к нам, вакансии у нас есть!»

- И я пришел сюда – это был март 1978 года, - вспоминает Виктор Николаевич. – Сперва был водителем на вышке, затем на бурилке, а потом так получилось, что электромонтеров не хватало, и руководство предложило мне перейти на новую должность. Образования у меня никакого нет, я самоучка, но мне эта работа нравится – в общем, перешел в электромонтеры.

Причем оказалось, что Виктор настолько хорошо справлялся с обязанностями, что начальство не стало возвращать его в водители, так и оставив молодого человека на ответственном посту.

- Не скажу, что мне было трудно – я разбираюсь в этом. Сначала трудился электромонтером по эксплуатации сетей, затем перешел на подмену дежурным монтером, и с 2006 года в этой самой должности я тружусь уже на постоянной основе, - объясняет Макаров.

- Никогда нельзя предугадать, сколько будет выездов. Иной раз ни одной заявки, а бывает так, что сразу по несколько штук, - рассказывает Виктор Николаевич о нюансах своего дела. – Не скажу, что сейчас проще, чем в советские времена, ведь простых выездов не бывает. Но стало заметно лучше – раньше в Судале, который мы обслуживаем, было много воздушных линий и после любого ветерка начинали сыпаться заявки – выполняли до сотни в день. Горели предохранители, деревья рвали линию – все это требовалось спиливать, восстанавливать, натягивать провода. А сейчас сделали СИП (самонесущий изолированный провод – более современная и надежная технология воздушных линий), и стало значительно проще – выезжаем на обрывы куда реже. Даже если дерево на СИП упадет – его достаточно просто убрать, никаких перебоев не возникает.

Однако ситуации бывают разные – иной раз бригада тратит по несколько часов на поиск неисправности. Но главное, что электромонтеры знают, что нужно делать и как устранить неисправность быстро. Иной раз смены выпадают и на праздники, включая Новый год. Кому-то покажется, что в такие ночи у электриков все спокойно, но на самом деле приходится быть бдительными еще более, чем обычно. В туристическом Суздале и вовсе следует всегда держать руку на пульсе.

- Во время праздника люди пускают фейерверки, и иногда это приводит к пожарам – горят дома, бани, постройки. В таких ситуациях сотрудники МЧС вызывают нас на место, чтобы отключить ток. Вообще, нередко мы остаемся на месте тушения, чтобы затем восстановить подачу электроэнергии, - рассказывает Виктор Макаров. – Это касается пожаров вообще в любое время года – наша задача не просто подключить электроэнергию после устранения опасности, но и тщательно проверить оборудование, чтобы не произошло каких-то других неприятных ситуаций.

В Суздале находится 70 электроподстанций, которые электромонтеры не только должны знать с точки зрения специфики оборудования, но и сами их обслуживают в плане благоустройства: летом окашивают траву, зимой чистят снег, также следят за надписями и цифровыми обозначениями, которые требуется систематически обновлять. Всем этим занимается и Виктор Николаевич, который уверен, что порядок на объектах должен быть образцовым. Руководство Виктора Николаевича отмечает, что людей, имеющих столь большой опыт, как у него, в организации осталось мало, и такие кадры ценятся в дружном коллективе организации.

- Стаж у Виктора Макарова колоссальный, при этом он все изучал на практике и опробовал все нововведения, появившиеся в рамках модернизации электросетей с 2007 года, знает тонкости и нюансы всего этого оборудования, - рассказывает начальник производственного отделения города Суздаля РЭС города Владимира АО «ОРЭС – Владимирская область» Максим Жуков.

Между тем, по словам руководителя, профессионализм и опыт – не единственные показатели, за которые Виктор Николаевич Макаров был удостоен занесения на Галерею славы Владимирской области. - Сущность человека видна не только по его делам, но и по характеру. Виктор Макаров – исполнительный, тактичный, не конфликтный человек, и за все годы работы никаких сложностей и проблем не возникало. Он добросовестный и хороший человек, таких людей видно сразу, - объяснил Максим Жуков.

По его словам, жители Суздаля часто обращаются к электрикам за помощью, и отзывы об их работе бывают разные, но значительно чаще люди благодарят за оперативное реагирование и неравнодушие. - Можно сказать, что работа у нас творческая – планов и задач очень много – тысячелетие города не за горами. От профессионалов своего дела, таких как Виктор Николаевич, во многом зависит, с каким настроением город встретит свой серьезный юбилей. Я уверен, что он будет светлым и ярким – во всяком случае, энергетики сделают для этого все возможное, - заключил Максим Жуков.

Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич:

- Занесение наших сотрудников на областную Галерею славы – это оценка не только наших профессиональных достижений, но и того вклада, который наша компания вносит в общее дело развития Владимирской области. Мы – динамично развивающееся предприятие с объемным кейсом реализованных проектов, получивших признание в экспертном сообществе. «ОРЭС-ВО» - это компания, ориентированная на своих потребителей. Мы делаем все возможное, чтобы наши клиенты всегда получали качественную услугу электроснабжения вне зависимости от времени года, капризов стихии и прочих внешних обстоятельств. Мы благодарны нашим землякам, администрации Владимирской области за высокое признание нашего труда. Мы понимаем, что теперь для нас планка поднята еще выше. Значит, будем работать еще лучше и интенсивнее!


Читайте также