Надежность электроснабжения Перевалки
Новости

Надежность электроснабжения Перевалки

Надежность электроснабжения Перевалки

Жители столицы Карелии обратили внимание, что у гипермаркета «Лента», который находится на Октябрьском проспекте, совсем недавно появился новый распределительный пункт, возведенный АО «ОРЭС-Петрозаводск». Электросетевой объект предназначен для повышения надежности электроснабжения потребителей нижней Перевалки и набережной Варкауса.

Работы энергетиков направлены на минимизацию технологических отказов, которые могли случаться на сетях в этих микрорайонах, в том числе и по вине нерадивых подрядных строительных организаций. Новый переключательный пункт и установленная в нем коммутационная аппаратура позволят разделить ранее запаралелленные сети, идущие с центра питания подстанции №1 в разные микрорайоны города. Такие действия позволят существенно повысить надежность электроснабжения указанных районов, что особенно важно в осенне-зимний период.

В августе энергетиками были проложены две кабельные линии длиной более километра для отдельного переключения потребителей Перевалки и набережной Варкауса. Распределительный пункт построен на 12 ячеек с оборудованием, в запасе еще 6 ячеек – для присоединения новых потребителей.

После переключения в значительной мере разгрузятся сети Перевалки, а это означает, что аварийность на сетях будет существенно снижена. Запланированные еще в прошлом году компанией работы подходят к завершению.

Ежегодно в АО «ОРЭС-Петрозаводск» проводят анализ технологических отказов на сетях и таким образом корректируют инвестиционную программу на ближайший год. Для минимизирования длительности отключений потребителей Перевалки за последние два года компанией уже были полностью заменены два основных кабеля общей протяженностью порядка 12 км. Однако модернизация Перевалки продолжается, и уже совсем скоро будет завершен еще один шаг для того, чтобы сделать электроснабжение микрорайона более стабильным и надежным.


Читайте также