Модернизация кабельной линии
Новости

Модернизация кабельной линии

Модернизация кабельной линии

  Почти 700 метров высоковольтной кабельной линии будут заменены силами  АО «ОРЭС-Петрозаводск» в микрорайоне Ключевая. Проект осуществляется в рамках взаимодействия с МУП «Петрозаводские энергетические системы» согласно совместно подписанного Плана работ по модернизации и реконструкции электрических сетей города, поддерживаемого Администрацией Петрозаводского городского округа.
    Руководством двух предприятий было решено провести реконструкцию этой кабельной линии, которая является очень важным звеном в схеме электроснабжения микрорайона Ключевая, связывая между собой два фидера.
     Действующая линия была проложена еще в семидесятые годы прошлого века, и за последние пару лет участились случаи отказов в сетях в этом микрорайоне именно из-за аварийных ситуаций на данном участке кабеля. Линия требовала постоянного ремонта также из-за повреждений при проведении работ строительными компаниями, так как проходила через зоны активной застройки микрорайона.
     Все эти факторы привели к решению о полной модернизации участка кабельной линии и необходимости спроектировать новую трассу для его выполнения. В настоящий момент определена новая трасса прохождения линии, ее длина – более 700 метров. Сложность работ в этом районе города заключается в том, что траншея для укладки кабеля пересекает проезжую часть – улицу Ключевая. В этом месте кабель укладывается методом горизонтально-направленного бурения, без вскрытия дорожного полотна и остановки движения автомобилей (а это и общественный транспорт и частные авто). При выполнении работ используется кабель увеличенного сечения. Это позволит существенно повысить пропускную способность сетей, и как следствие – качество и надежность электроснабжения жителей значительной части микрорайона Ключевая.
    Для выполнения столь масштабных работ по реконструкции кабельной линии привлечено более 10 единиц техники: тракторы, самосвалы, подъемный кран и другой специализированный транспорт. Понадобилось участие более 20 сотрудников предприятия, чтобы уложить кабель в новую траншею. Все работы планируется завершить к концу ноября.


Читайте также