Мастер своего дела
Новости

Мастер своего дела

Мастер своего дела      В августе в администрации Владимирской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о занесении на областную «Галерею Славы» по итогам 2018 года лучшим предприятиям региона и мастерам своего дела. Среди награжденных – Анатолий Бирюков, начальник электротехнической лаборатории района электрических сетей г. Владимира акционерного общества «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» (АО «ОРЭС – Владимирская область»).
       Областная «Галерея Славы» открыта в 2002 году, и с тех пор ежегодно обновляется. По итогам прошлого года на главную доску почета региона занесены 14 организаций и 26 передовиков производства.
       Стоит отметить, что АО «ОРЭС – Владимирская область» однажды уже была удостоена чести быть занесенной на областную «Галерею Славы». Это произошло в 2017 году. И вот, спустя два года, снова успех, на этот раз в «личном зачете» отличился энергетик с 36-летним стажем Анатолий Николаевич Бирюков.
       Анатолий Николаевич – выпускник Всесоюзного заочного политехнического института в Москве. После окончания работал на предприятиях в Вологде, в Пермском крае. В 1983 году вернулся в родную Владимирскую область, где и нашел работу по призванию. В электросетевом хозяйстве областного центра он работает с 1983 года. Начинал технологом, сейчас возглавляет электротехническую лабораторию  предприятия.
       Анатолий Николаевич – уникальный человек.  Природная скромность в нем уживается с ясным умом и жаждой деятельности. В свое время он разработал надежную и простую электротехническую схему автоматического включения резерва и внедрил ее на трансформаторных подстанциях предприятия. Продумал и внедрил схему для трассоискателя, которая применяется в приборах определения местонахождения кабельных линий, что делает эти приборы компактными и удобными в использовании.
       Как профессионал своего дела, Анатолий Николаевич постоянно в поиске новых эффективных решений и технологий релейной защиты и автоматизации основных систем предприятия. При его участии запущены в эксплуатацию приборы «Рейс 105» и «Рейс 205», позволившие существенно сократить время поиска и определения места повреждения кабельных линий, уменьшить затраты на раскопки и, как следствие, - существенно сократить время на восстановление линии. Также благодаря найденным им техническим решениям удалось сократить более чем в два раза время приемо-сдаточных испытаний трансформаторных подстанций.
       Коллеги знают: сложные задачи Бирюков решает постепенно, трудновыполнимые – успешно. Ему под силу разобраться с любой технической «загвоздкой», изучить и понять материальную часть вверенной техники, провести наладку и текущий ремонт релейной защиты и автоматики. На нем, действительно, держится многое, но при этом Анатолий Николаевич – исключительно скромный человек. Его уважают в коллективе за трудолюбие и корректность. Новость о том, что именно он представит по итогам 2018 года АО «ОРЭС – Владимирская область» на областной «Галерее Славы», его коллеги и подчиненные восприняли положительно. Это тот самый случай, когда достойная награда нашла героя.
       Основная задача энергетиков «ОРЭС – Владимирская область» – обеспечение надежного и качественного электроснабжения своих потребителей не только во Владимире, но и Гусь-Хрустальном, Камешкове, Киржаче, Кольчугине, Коврове, Петушках, Судогде, Суздале, Собинке, Юрьев-Польском, Вязниках, Гороховце. На обслуживании Общества находится более 6 000 км линий электропередач, более 1 200 трансформаторных подстанций. АО «ОРЭС – Владимирская область» - крупный инвестор региона, ежегодно вкладывающий в модернизацию и обновление системы десятки миллионов рублей.
       Благодаря таким компаниям, отмечала врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, и создается надежная база для стабильного социально-экономического развития области, появляются комфортные условия проживания граждан, успешно реализуются нацпроекты.
       - Сегодня Президент России поставил нам задачу социально-экономического прорыва путем реализации национальных проектов. Мы добьемся успеха в ее решении, потому что нам есть, с кого брать пример, – отметила Марина Чекунова.
       Председатель Владимирского областного объединения организаций профессиональных союзов Надежда Сухарникова и вице-президент регионального объединения работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» Александр Рыбаков тепло поблагодарили знатоков своего дела, людей труда, которые умеют работать добросовестно, создают добрые традиции на родных предприятиях, успешно передают опыт молодежи, выступая как наставники.


Читайте также