Масштабная работа в Прикамье
Новости

Масштабная работа в Прикамье

Масштабная работа в Прикамье

В 2022 году энергетиками АО «ОРЭС-Прикамья» была проведена масштабная работа по технологическому присоединению потребителей и социально-значимых объектов, реализованы запланированные мероприятия по снижению аварийности. Приоритетным направлением стало повышение качества с потребителями посредством внедрения онлайн-сервисов.

За этот год энергетики увеличили надежность электроснабжения в нескольких районах Пермского края и обеспечили развитие новых микрорайонов. Сегодня компания обслуживает электросети в городах: Александровск, Горнозаводск, Гремячинск, Верещагино, Кизел, Очер, Суксун, Чайковский, Лысьва. От стабильной работы электросетевого комплекса этих городов зависит более 100 тысяч потребителей.

- Уходящий год был непростым, во многом нам пришлось перестраивать алгоритмы работы, находить новые решения. Многое еще предстоит сделать, но сегодня, на пороге 2023 года, можно с уверенностью сказать: коллектив АО «ОРЭС-Прикамья» достойно прошел испытания и справился с поставленными задачами, - считает Главный управляющий директор компании Владимир Дубровских.

В ходе строительного сезона специалисты АО «ОРЭС-Прикамья» увеличили надежность электроснабжения потребителей в городах Очер и Чайковский. В Очере была построена трансформаторная подстанция в Новом поселке. Она позволила разукрупнить существующие сети и улучшить качество энергоснабжения. Объем инвестиций превысил 5,5 миллиона рублей.

В Чайковском работы шли на двух объектах. Новая линия электропередачи построена в микрорайоне Южный. Кроме этого, проведена реконструкция трансформаторной подстанции. Общий объем инвестиций компании в Чайковском превысил 9 миллионов рублей.

В Лысьве текущем году энергетики обеспечили возможность подключения участков для многодетных семей. На строительство трансформаторной станции и линий электропередачи в районе улиц Аликина, Васнецова, Парковой, Репина компания направила более 6,5 миллионов рублей. Также были введены в эксплуатацию новые трансформаторные подстанции в районе улиц Торговая и Лысьвенская, Родничная и Пушкина. Они взяли на себя часть нагрузки, и качество электроснабжения улучшилось.

Также АО «ОРЭС-Прикамья» в этом году строило новые энергообъекты в Горнозаводске, проводило модернизацию электросетевого оборудования в Александровске и Гремячинске.

В 2022 году компания начала четырехлетнюю программу по замене устаревших счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии. За счет компании будет проведена замена более 5 тысяч приборов разных видов.

Новые счетчики будут интегрированы в АСКУЭ – автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии. Она позволяет наладить дистанционный сбор информации с приборов и передачу сведений на обработку для выставления документов на оплату. Общий размер инвестиций «ОРЭС-Прикамья» в этот проект – более 40 миллионов рублей.

Для увеличения мощности своих подразделений в Лысьве, Очере и Чайковском, компания приобрела новую спецтехнику. В частности, энергетики получили три новых экскаватора-погрузчика BORUS BR-840 и новый автогидроподъемник. Для борьбы с повреждениями электросетей специалисты компании оснащены современной техникой, в том числе спецтехникой: автогидроподьемниками, бурильно-крановыми машинами, электротехническими лабораториями, экскаваторами.


Читайте также