ЛЭП в Кашино увидела небо
Новости

ЛЭП в Кашино увидела небо

ЛЭП в Кашино увидела небо

Воздушная линия электропередачи ВЛ-6 кВ Песьяне-Красный Угол (Киржачский район Владимирской области) вызывала у энергетиков особую озабоченность. Линия протяженностью 5,7 км подверглась зимой экстремальному испытанию на прочность. Увы, не всегда успешному. Налипший на ветви деревьев снег и стихийный вал деревьев то и дело оставлял жителей поселка Кашино без электроснабжения.

- В преддверии Нового года мы были обязаны приложить максимум усилий, чтобы обезопасить людей от нестабильного электроснабжения, - говорит Главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич.

- В создавшихся погодных условиях мы сделали все, что было в наших силах. Работало 4 полноприводных автовышки, специализированный снегоболотоход и порядка 30 человек личного состава. Разумеется, проделанная работа – это «косметика». Полноценная расчистка трассы завершена сейчас.

Лесополоса, в которой проложена ЛЭП, признана лесами второй группы, в которых запрещена вырубка, а значит производить спил деревьев без согласования запрещен. Несколько месяцев ушло на сбор разрешительной документации и поиск подрядчика для выполнения всего комплекса работ.

- Важно, что работы по расчистке ЛЭП проводились без отключения потребителей, - рассказывает начальник РЭС «Западный» Валентин Тюленев.

- Естественно, что при таких масштабных работах не обошлось без шероховатостей: падающими деревьями было повреждено несколько опор, которые мы в ближайшее время, разумеется, восстановим.

Следующий, 2023 год, объявлен в компании годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи. Все районные подразделения, входящие в контур АО «ОРЭС-ВО», уже верстают свои производственные программы с учетом выполнения данных мероприятий. От того, насколько качественно будет проведена эта работа, напрямую зависит надежное электроснабжение потребителей.


Читайте также