Кто заплатит за счетчик?
Новости

Кто заплатит за счетчик?

Кто заплатит за счетчик?

Согласно Федеральному закону №522-ФЗ, с 1 июля 2020 года установка и обслуживание приборов учета электроэнергии стало прямой обязанностью гарантирующих поставщиков (в многоквартирных домах) и сетевых организаций (для владельцев индивидуальных жилых домов). Именно эти организации теперь будут следить за исправностью приборов учета и сроком их поверки, а также, в случае необходимости, своевременно производить их замену.

В частном секторе областного центра и присоединенных территориях г. Владимира эта работа законодателем возложена на АО «ОРЭС – Владимирская область». Для реализации программы по переоснащению парка интеллектуальных приборов учета электросетевая компания заключила энергосервисный контракт, в рамках которого в течение 2020-2021 годов будет установлено 7000 приборов учета. 

- Для потребителей оборудование устанавливается бесплатно: расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт интеллектуальных приборов учета электроэнергии несет сетевая компания, - отметил заместитель главного управляющего директора - директор по реализации услуг транспорта электрической энергии Юрий Костюков. – К слову сказать, мы начали эту работу задолго до выхода в свет соответствующего федерального закона. В течение двух прошлых лет наша компания активно занималась модернизацией приборов учета на территории операционной деятельности. За эти годы мы собственными силами обновили 2500 приборов учета, опыт эксплуатации которых показывает, что данные счетчики качественные и надежные. 

Установка счетчиков происходит отдельными улицами в соответствии с графиком. А также их устанавливают там, где прибор отсутствует или неисправен, выработал свой ресурс или подошел нормативный срок его поверки, в случае нового технологического присоединения. В настоящее время приборы учета меняют в Юрьевце и Энергетике. 

- Потребители от нашей работы останутся только в выигрыше, - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – Дело в том, что собственнику частного дома теперь не нужно будет ежемесячно передавать показания счетчика и следить за его исправностью. Прибор через интернет сам передаст в сетевую компанию текущие показания и подаст сигнал об аварии в сети, а также сообщит о несанкционированном вмешательстве, что исключит воровство ресурса и перепадов напряжения. Кроме этого, каждому потребителю будет выдаваться специальный пульт для контроля показаний, на который будет приходить полная информация о графике энергопотребления и нагрузке в сети. 

Энергетики уверены, что установка приборов учета позволит существенно улучшить показатели качества и надежности электроснабжения потребителей.


Читайте также