Конкурс «Лучший коллективный договор»
Новости

Конкурс «Лучший коллективный договор»

Конкурс «Лучший коллективный договор»

В конце года в Петрозаводске наградили работодателей – участников конкурса «Лучший коллективный договор». Кто не знает, этот документ призван облегчить жизнь и работодателю, и сотруднику. Он обеспечивает работникам дополнительные социальные гарантии, которые не предусмотрены законом. Это позволяет заинтересовать специалистов при устройстве на работу и удержать ценные кадры. Преимущество очевидно, уверены в коллективе АО «ОРЭС-Петрозаводск».

- На нашем предприятии ежегодно проводится индексация заработной платы, производятся стимулирующие выплаты к профессиональному празднику, - поделился председатель профсоюзного комитета АО «ОРЭС-Петрозаводск» Андрей Вдовиченко.

Более того, коллективный договор поможет сотруднику, когда дело касается медицины или летнего отдыха.

- Раз в два года наши работники могут воспользоваться компенсацией к месту отдыха в размере 24 тысяч рублей, а также компенсировать оплату санаторно-курортной путевки в размере 20 тысяч рублей. Также предусмотрена материальная помощь на лечение – это лечение зубов и протезирование, - пояснила электромонтер по надзору за трассами кабельных линий четвертого разряда АО «ОРЭС-Петрозаводск» Юлия Кондратьева.

Сотрудники компании считают свой коллективный договор одним из лучших. С ними согласны и в Управлении труда и занятости. Компания стала одним из победителей специализированного конкурса, который организует ведомство.

- У нас представители 42 организаций различных форм собственности. Это и бюджетные учреждения: здравоохранение, образования, культуры, социальной сферы. Есть промышленные предприятия, обрабатывающие производства, представители жилищно-коммунального хозяйства и другие, - рассказала начальник отдела трудовых отношений Государственной экспертизы условий труда Управления труда и занятости Республики Карелия Ольга Сергеева.

- В наше неспокойное время людям очень важно чувствовать гарантии, - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» Александр Болдырев. - Поэтому это всегда социальный диалог и соблюдение баланса интересов!

Руководство предприятия заинтересовано в долгосрочных трудовых отношениях, а работники – в гарантированной оплате своего труда и социальных гарантиях, которые как раз и предоставляет коллективный договор.


Читайте также