Комплексный подход «ОРЭС-Тольятти» помогает воспитывать молодежь и развивать город
Новости

Комплексный подход «ОРЭС-Тольятти» помогает воспитывать молодежь и развивать город

20181101_121028.jpg

Сейдамет Абреков

Комплексный подход

«ОРЭС-Тольятти» помогает воспитывать молодежь и развивать город

На осенних каникулах АО «ОРЭС-Тольятти» организовало и провело для детей своих сотрудников экскурсию по достопримечательностям г. о. Тольятти. Электросетевая компания на регулярной основе уделяет внимание воспитанию подрастающего поколения. В этом руководство организации видит залог успешного будущего Тольятти. Комплексный поход к решению производственных и социальных задач позволяют АО «ОРЭС-Тольятти» быть полезной как для населения, так и для бизнеса.

Компания «ОРЭС-Тольятти» занимается электросетевым бизнесом на территории Центрального и Комсомольского районов г. о. Тольятти. На этих территориях проживает порядка 300 тыс. человек. Благодаря надежной работе трансформаторных подстанций, линий электропередач, находящихся в ведении компании, жители двух районов Тольятти, а также коммерческие предприятия могут бесперебойно получать электроэнергию. Следует отметить, что организация является частью федерального холдинга ООО «ОРЭС».

При этом в компании много усилий уделяют не только надежности электроснабжения, но и социальным вопросам. Особое внимание к воспитанию подрастающего поколения. «ОРЭС-Тольятти» регулярно организует и проводит для детей своих сотрудников разнообразные мероприятия. На сей раз ребята в течение двух дней получили возможность изучить достопримечательности Тольятти, связанные с историей города, его развитием. Обзорные автобусные экскурсии назывались «Тольятти - город будущего». Одним из объектов, которые посетили дети сотрудников «ОРЭС-Тольятти», стала территория, где когда-то располагался Ставрополь-на-Волге (переименован в Тольятти в 1964 году). Далее их провезли по улицам, куда город был перенесен в 1955 году, по старым площадям. Дети увидели основные памятники Тольятти. Экскурсовод подробно рассказал о вехах истории Тольятти и о том, чем гордятся его жители.

Также дети смогли узнать об истории организации электроснабжения Тольятти. В частности, многие из них впервые узнали, что до 1916 года в Ставрополе-на-волге не было электричества. Улицы почти не освещались, только на некоторых перекрестках были установлены керосиновые фонари. По городу насчитывалось всего 54 фонаря. Дома тоже освещались керосиновыми лампами. В 1916 году владелец кинотеатра установил локомобиль в 25 лошадиных сил, который работал до 1926 года, подавая электроэнергию в кинотеатр, государственный банк, больницу и водокачку. Первые электролампочки в городе загорелись в 20-е годы прошлого века.

Большой прорыв в электроэнергетике в городе произошел в начале 50-х годов, когда началось строительство ГЭС им. Ленина. Все электроснабжение сосредоточилось в ведении «Куйбышевгидростроя». В ноябре 1953 г. при Ставропольском горкомхозе была организована группа по ремонту и эксплуатации электрических сетей города – «Электросеть». Особенно важны были в плане развития электрических сетей два документа, принятых Министерством коммунального хозяйства РСФСР. Это – решение №1112 от 5 августа 1953 г. и приказ №70 от 5 октября 1953 г. С организацией предприятия «Электросеть» был дан старт первому проекту планового строительства электросетей. Это, в свою очередь, дало рождение коммунальной энергетики в городе. Электрические сети Тольятти развивались быстрыми темпами. Высоковольтные городские электросети продолжали эксплуатировать строители. Назрела острая необходимость в создании городской эксплуатационной организации, которая сосредоточила бы коммунальную энергетику под своим централизованным управлением. Для этой цели 26 октября 1960 года была создана соответствующая организация  – «Горэлектросеть». По сути, это предприятие является прямым предшественником АО «ОРЭС-Тольятти».

Кроме того, дети посетили парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. Коллекция музея насчитывает порядка 450 экспонатов, представленных для осмотра на открытой площадке общей площадью 34 га. И все это уникальная техника: оружие со времен Первой и Второй мировых войн — пушки и танки, вертолеты и самолеты, ракетные установки и космические аппараты, железнодорожная техника и паровозное депо XIX века, бронепоезда и подводная лодка. На лицах детей восторг сменялся удивлением.

Узнав об истории Тольятти, о развитии местной электроэнергетики, дети сотрудников «ОРЭС-Тольятти» получили комплексное представление о том, где они живут. Такие впечатления остаются на всю жизнь. При этом полученные знания могут стать залогом дальнейшего развития Тольятти, когда уже подросшая молодежь сама будет строить и развивать город.

   Комментарии

   Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

   - За последние годы наш город преобразился: стали чистыми и нарядными улицы, микрорайоны, появились новые памятники и парки, стали благоустраиваться дворы и детские площадки. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети видели красоту родного города, преобразования, происходящие в нем каждый год, гордились своей малой родиной. Важна историческая память поколений. От того, как относимся мы к своей истории, зависит и дальнейшее развитие нашего города. В современных условиях воспитание подрастающего поколения является главным приоритетом, поэтому наша компания всячески участвует в воспитании молодого поколения.

    

http://chronograf.ru/articles/?num=548&a=19299

http://chronograf.ru/articles/?num=508&a=18445

http://chronograf.ru/articles/?num=531&a=18948


Читайте также