Командная работа
Новости

Командная работа

Командная работа

Специалисты РЭС «Западный» АО «ОРЭС – Владимирская область» итоги нынешнего года в Киржаче подводят на позитивной ноте. Они успешно выполнили все задачи в рамках инвестиционной, производственной программ, а также по капитальному ремонту. Но за каждым показателем, за каждой строкой в отчете стоит гораздо больше, чем просто сухая статистика. Каждый проект – это шаг по направлению к повышению надежности энергосистемы территории и всего региона в целом.

Все плановые работы, как уже было сказано, были выполнены в полном объеме. Корректировки вносила только погода: летом район пережил штормовой ветер, в ноябре-декабре – ледяные дожди. Однако с устранением последствий справились собственными силами и даже успели помочь коллегам из Вязников, где прошел ледяной дождь.

- Из Кольчугина и Петушков выезжали наши бригады в Вязники, участвовали в устранении неполадок, в совместной работе со всеми другими территориями. Отличительная черта нашей компании в том, что ее деятельность зиждется на взаимной помощи, продуманности действий, - говорит начальник РЭС «Западный» Валентин Тюленев.

В рамках производственной программы энергетики сдали в эксплуатацию подстанцию на улице Томаровича (микрорайон у аэродрома). В будущем году к ней планируется подключение блочно-модульной котельной. Таким образом, идет комплексное развитие городской инженерной инфраструктуры города. В этом немалая заслуга и администрации города, с которой сложились деловые конструктивные отношения.

- В таких значимых для Киржача проектах наши интересы схожи: новая подстанция позволит не только подключить котельную, но и улучшить энергоснабжение всего микрорайона, - говорит руководитель ПО.

В исторической части города специалисты предприятия реконструировали старую кабельную линию, которая была проложена еще на рубеже 50-60-х годов прошлого века. Теперь здесь новая линия напряжением 10 киловольт. Проект был сложным по нескольким причинам.

- Ремонт затруднен из-за плотной застройки, - говорит Валентин Георгиевич. - Также возникали сложности по причине границ охранных зон памятника культурного наследия – Благовещенского киржачского женского монастыря. Мы проводили работы в основном без вскрытия грунта, проколами горизонтально направленного бурения. Уверен, что в будущем эта новая линия повлияет на надежность энергоснабжения как центральной части города, так и тех линий, тех подстанций, которые питаются через эту кабельную линию, - это микрорайон ЦРБ, административные муниципальные здания, котельная № 1, Киржачский молокозавод. Очень много завязано на нее, поэтому так важно было провести реконструкцию.

Киржачские энергетики провели объемную работу по технологическим присоединениям. В городе традиционно проживает много приезжих из Подмосковья и Москвы. Они покупают здесь земельные участки, дома, активно застраиваются. Специалисты предприятия строят, модернизируют линии, чтобы в нормативные сроки провести все подключения. При этом применяется самонесущий изолированный провод. Наш собеседник уточняет: при планировании работ в приоритете остаются проекты комплексного развития того или иного микрорайона, повышения уровня надежности электроснабжения и подачи нормативного уровня напряжения потребителей.

- У приезжающих к нам есть свое представление об уровне комфорта, - говорит руководитель производственного отделения. - Они хотят иметь привычное качество жизни, а обеспечить его сможет только повышенный уровень электропотребления. Чаще всего существующие сети не соответствуют этим запросам, поэтому приходится развивать имеющиеся сети и строить новые. Но в целом это положительно влияет на надежность всей системы. Кстати, при пандемии запрос на надежность системы также увеличился. Количество приезжих, дачников возросло, а некоторые тут живут круглогодично, идет рост потребления и спрос на надежность энергосистемы. Наши мероприятия отвечают в полной мере данному запросу – значительно снизилось количество претензий на энергоснабжение.

В этом году масштабные вырубки проведены энергетиками на тех линиях, которые проходят через лесные насаждения. Напомним, эта работа ведется под постоянным контролем губернатора Александра Авдеева и согласовывается с региональным департаментом лесного хозяйства.

Почти 2,5 месяца подрядчики приводили в нормативное состояние линию, которая питает поселок Кашино. Она была проложена еще в конце 40-х годов, пересекает трассу А-108.

Населенный пункт окружен лесами со всех сторон. Высота некоторых деревьев - почти 30 метров и при сильном ветре они задевали линию, а иногда и обрывали.

Теперь проложена просека, сети отремонтированы, и прошедшие ледяные дожди протестировали их на надежность. Этот участок стал безаварийным. Сегодня энергетики продолжают вырубки. Морозы дают возможность провести работу в болотистой, труднодоступной местности.

- Активная расчистка всех охранных зон линий, прежде всего среднего напряжения – воздушные 6 и 10 киловольт, - проводится по всем трем территориям, констатирует Валентин Тюленев.

Киржач растет и меняется год за годом. В проектах благоустройства города участвуют и специалисты ПО. В микрорайоне Шелкового комбината в этом году проведено благоустройство сквера им. Ленина, энергетики помогали здесь наладить электроснабжение.

Начинания замечательного подвижника города Евгения Сергеевича Федорова тоже не обходятся без участия энергетиков.

- Мы поддерживаем его стремление подчеркнуть самобытность Киржача, - говорит Валентин Георгиевич. - Подключаем точки развития туристической привлекательности нашего города, присоединяем к сетям новые объекты. Получается так, что работы у наших специалистов всегда хватает. Все наши бригады – и оперативно-выездная, она же ремонтная, и бригады по обслуживанию воздушных и кабельных линий – постоянно в движении. Иначе и быть не может. Приоритеты у нас остаются прежними – надежное снабжение потребителя, бесперебойная и качественная подача электроэнергии.

Будущий год также будет богат на крупные объекты. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин одобрил идею запуска в регионе особой экономической зоны «Владимир». Она будет располагаться частично на базе технопарка «Русклимат ИКСЭл». Здесь планируется запустить несколько предприятий по производству теплообменников и комплектующих для систем вентиляции, трубчатых нагревательных элементов, стальных трубчатых радиаторов и труб, внутрипольных конвекторов и модульных домов. А помимо этого в рамках частно-государственного социального партнерства будет обустроен целый микрорайон города. Здесь реконструируют старые дома, создав комфортные современные апартаменты для работников технопарка, обустроив дворовые территории.

Инициаторами этого проекта выступили администрация Владимирской области и руководство компании, а воплотить его в жизнь помогут, в том числе, профессионалы РЭС «Западный» АО «ОРЭС – Владимирская область».

Также в рамках этого проекта энергетики на будущий год запланировали реконструкцию подстанции в пятне застройки взамен существующей. Преображение района уже началось, а значит, уютных и комфортных улочек в городе будет больше, к радости всех горожан. Ну а энергетики сделают все, чтобы нарядными и освещенными они были в любое время года.


Читайте также