Каникулы с театром
Новости

Каникулы с театром

Каникулы с театром

2023 год – юбилейный для тольяттинского «Драматического театра «Колесо» им. Г.Б. Дроздова». А также – знаковый для культурной жизни города. 35 лет назад по обращениям трудовых коллективов в городе был создан первый профессиональный драматический театр. 1 ноября компания «ОРЭС-Тольятти» провела для детей знакомство с историей мира культуры города и с творчеством театра «Колесо».

Юбилейные даты зачастую становятся поводом окунуться в историю родного края. Немногие знают, что в высоко индустриальном Тольятти гастрольным и народным театральным труппам долгие годы приходилось на общих основаниях со всеми ютиться в домах культуры. Собственный драматический театр городу не был положен по статусу. Во времена СССР Тольятти, как все города областного подчинения, должны были довольствоваться гастрольными выступлениями. Однако в годы «перестройки» ведомственный подход удалось отчасти переломить.

2 марта 1988 года министр культуры РСФСР Ю.С. Мелентьев издал приказ о создании в Тольятти экспериментального театра. Но из-за нехватки финансирования решено было обойтись реконструкцией здания дома культуры под потребности театра. И в середине ноября в газете «За коммунизм» уже появилось долгожданное для тольяттинцев объявление, что «15 декабря открывается первый театральный сезон Государственного экспериментального театра «Колесо».

Весьма символично, что 1 ноября благодаря мероприятию, организованному АО «ОРЭС-Тольятти», дети смогли окунуться не только в исторические события города, но и познакомиться с творчеством яркого постановщика Сергея Мезенцева, который сегодня известен не только как актер и театральный режиссер, но и имеет обширный опыт работы в кинематографе. Сергей Мезенцев снял более двадцати сериалов и фильмов, среди которых популярный комедийный сериал «Воронины».

Дети посетили спектакль Сергея Мезенцева «Тайна карты сокровищ» по пьесе Дамира Салимзянова «Веселый Роджер». У данного проекта Мезенцева в этом году тоже юбилей, так как его премьерный показ состоялся в 2013 году. Пьеса «Тайна карты сокровищ» - это яркая пиратская история в стиле блокбастера. Тем не менее, в зрелищной и динамичной постановке присутствует глубокое содержание. Все действие на сцене подводит зрителя к пониманию главного. Главное сокровище в жизни – это дружба и любовь, которые помогают справляться с любыми трудностями.

Культурно-образовательная деятельность для АО «ОРЭС-Тольятти» уже много лет является одним из основных направлений социальной политики. Каждые весенние и осенние школьные каникулы компания проводит для детей своих сотрудников театральные дни. Дети знакомятся с отечественным и мировым культурным наследием, которое становится для них доступным, красивым и понятным благодаря театру.

- Мы должны сделать все, чтобы в эпоху интернета и телевидения для подрастающего поколения театр оставался авторитетным и актуальным искусством. Поэтому важно помочь детям сделать первые шаги в мире театра, увидеть лучшее, расширить их кругозор. От того, как ребенок соприкоснется с миром театра, во многом зависит, будет ли он поклонником данного творчества во взрослой жизни, приведет ли в итоге в театр своих детей. Нам важно помочь подрастающему поколению обрести главные жизненные ориентиры о добре и зле, проникнуться гордостью за нашу культуру, за нашу Россию, - поделился позицией компании главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин.


Читайте также