К грозовому сезону готовы
Новости

К грозовому сезону готовы

К грозовому сезону готовы

 Специалисты АО «ОРЭС-Прикамья» ежегодно проводят мероприятия для обеспечения безаварийной работы системы энергоснабжения в период грозового сезона. Уже с мая в регионе начинается этот непростой период. Грозовые перенапряжения являются самыми короткими по времени воздействия, но наиболее тяжелыми для электроустановок. Согласно статистике, в результате атмосферных воздействий повреждается большое количество оборудования.

  Удары молний могут оказывать разрушающее воздействие (пожары, механические повреждения оборудования, травмы людей), а также вызывать нарушения в работе электроустановок, расположенных в нескольких километрах от фактического места удара молнии. Для снижения влияния грозовых перенапряжений на работу систем электроснабжения специалисты АО «ОРЭС-Прикамья» ежегодно выстраивают комплексную систему защиты оборудования.

 На основании утвержденного плана по подготовке к прохождению грозового сезона проводятся ремонтные работы на электрооборудовании. Эти меры направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей и минимизацию сроков устранения неполадок в энергосистеме.

  В плане предусмотрены мероприятия, связанные с проверкой технического состояния и комплектности устройств молниезащиты и средств защиты оборудования от перенапряжения, проведение инструктажа сотрудников. На данные мероприятия в рамках производственной программы на 2020 год запланировано более 13 млн. руб.

  На протяжении сезона гроз энергетики АО «ОРЭС-Прикамья» будут постоянно контролировать работу энергообъектов, чтобы предотвратить нештатные ситуации, вызванные неблагоприятной погодой, а также оперативно ликвидировать их последствия в случае необходимости.


Читайте также