Итоги года: Тольятти
Новости

Итоги года: Тольятти

Итоги года: Тольятти

В день энергетика, профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, принято подводить итоги уходящего года. Этот праздник в СССР указом президиума Верховного совета СССР в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. 

Реализация ГОЭЛРО, как нельзя кстати, пришлась для Ставрополя-на-Волге – предшественника Тольятти. Ведь до 1916 года в городе не было электричества. Улицы почти не освещались, только на некоторых перекрестках были установлены керосиновые фонари. Первые электролампочки в городе загорелись только в двадцатые годы прошлого столетия. Колоссальный прорыв в местной энергетике был сделан в начале 50-х годов прошлого века, когда на Волге началось строительство ГЭС им. Ленина (сегодня функционирует как Жигулевская ГЭС). Со временем назрела острая необходимость в создании специализированной эксплуатационной организации, которая бы сосредоточила городскую электроэнергетику в своих руках. Так, в 1960 была образована самостоятельная организация «Городская электросеть», чьим продолжателем сегодня является АО «ОРЭС-Тольятти». А 9 ноября 1960 года компания считает своим официальным днем рождения. С тех пор «Горэлектросеть» пережила много переименований. Но, несмотря на все перипетии, неизменным оставались высочайший профессионализм работников предприятия и бесконечная преданность любимому делу, ответственность перед жителями Тольятти.

Основная деятельность АО «ОРЭС-Тольятти» направлена на техническое и оперативное обслуживание сетей электроснабжения. Это – устранение аварийных ситуаций и технологических отказов, производство оперативных переключений, отыскание и устранение повреждений, обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей в соответствии с категорийностью. Не менее важна текущая эксплуатация электросетевого хозяйства, проведение плановых текущих и капитальных ремонтов. 

Огромное внимание в компании уделяется модернизации и реконструкции сетей. Производится замена силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности. Проходит перекладка участков кабельных линий, замена опор и замена провода на воздушных линиях 0,4кВ и 6-10кВ. Также специалисты «ОРЭС-Тольятти» производят ремонт и замену кабельных шкафов по городу, ремонт электрической и строительной части трансформаторных и комплектно-трансформаторных подстанций. Периодически и по мере необходимости проводятся электротехнические лабораторные испытания и измерения. Также немаловажной сферой деятельности является технологическое присоединение вновь вводимых объектов. 

В июне 2017 года тольяттинское подразделение стало полноправным членом Группы компаний «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС), которая объединяет шесть электросетевых предприятий из шести регионов России. Это позволило задать единые стандарты управления, внедрить общую техническую политику, централизованно проводить обучение персонала, межрегиональные конкурсы профмастерства и получить максимальную эффективность от бизнеса.

Сегодня АО «ОРЭС-Тольятти» - успешное, динамично развивающаяся компания, которая движется по пути модернизации и реконструкции электросетевого хозяйства, внедрения современных технологий. Предприятие обеспечивает надежное, бесперебойное и стабильное электроснабжение населения, объектов социальной и инженерной инфраструктуры Центрального и Комсомольского районов города. Всего на этих территориях проживает около 300 тысяч жителей, расположено несколько крупных, масса средних и мелких промышленных предприятий. В уходящем 2020 году компания справилась с главной задачей – обеспечить своих потребителей надежным, качественным и доступным электроснабжением. Еще одним важным достижением этого года можно назвать отсутствие серьезных перебоев в передаче электроэнергии, что, безусловно, говорит об эффективности повседневной работы.

Но совершенно очевидно, что все достижения компании не могли быть возможны без высокопрофессионального и преданного своему делу коллектива. По прежнему основной капитал «ОРЭС-Тольятти» - это люди, сотрудники компании, а также ветераны энергетики, которые продолжают делиться своим опытом с молодыми коллегами. 

- Ветераны – это наше главное богатство. Их отдельно хочется поблагодарить за создание энергосистемы и заложенные крепкие традиции, которые мы чтим и преумножаем, - говорит главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей Ганин. 

Важнейшим элементом корпоративной политики компании «ОРЭС-Тольятти» остается развитие человеческого капитала: вовлечение каждого сотрудника в деятельность, направленную на достижение целей компании, создание благоприятной социальной и производственной среды. В рамках этой деятельности предприятие регулярно осуществляет обучение персонала. Специалисты компании участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства, в конкурентной борьбе, на деле, доказывая свой высокий профессионализм. 

Кроме того, большое внимание в АО «ОРЭС-Тольятти» уделяется социальной ответственности. Так, для детей сотрудников компания регулярно проводит экскурсии в музеи, театры, на выставки. Все это в комплексе и дает высокую вовлеченность персонала в общее дело. Позволяет достигать новых профессиональных уровней. А в конечном итоге – делать электроснабжение максимально стабильным и комфортным для конечных потребителей.

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»:

- В современном мире трудно представить стабильное развитие экономики, благополучие и комфорт граждан без четкой работы энергетической системы. Требования к энергетикам - высоки! Энергетика – это наше призвание, наша судьба. Мы посвятили свою жизнь трудному, небезопасному, но крайне важному делу. Технологии могут меняться, но наша компания в любом случае будет связана с жизнью города и жизнью людей в этом городе. Опираясь на многолетний опыт, мы можем с уверенностью сказать, что труд энергетиков был и будет востребован всегда. Высокое качество оказываемых услуг, опыт работы, сплоченный коллектив и безупречная репутация всегда будут фундаментом для достижения новых результатов.


Читайте также