Итоги года: Прикамье
Новости

Итоги года: Прикамье

Итоги года: Прикамье  Чаще всего деятельность энергетиков не так заметна простым обывателям, как труд медиков, врачей и учителей. Электромонтеры часто трудятся в полях и лесах, прокладывая новые линии электропередач, проходят по улицам частного сектора, собирая данные с электросчетчиков, или ремонтируют оборудование в трансформаторной подстанции.
     Но стоит электричеству исчезнуть, как начинается настоящая паника: компьютер, телевизор и холодильник превращаются в бесполезную груду металла, которая не реагирует на уговоры и хлопки. В этот момент мы и вспоминаем «виноватых» в наших проблемах и стараемся как можно скорее вернуть себе блага цивилизации.
     Уже более 15 лет на территории Пермского края работает компания, основной задачей которой является предотвращение таких форс-мажоров. На сегодняшний день специалисты акционерного общества «Объединенные региональные электрические сети Прикамья» обслуживают 11 муниципальных образований нашего региона: Александровск, Верещагино, Горнозаводск, Гремячинск, Губаху, Кизел, Очер, Суксун, Чайковский, Лысьву, Добрянский район, а также поселок в Удмуртской республике. Дочернее предприятие есть также в городе Березники. И в целом группа компаний ежедневно предоставляет услуги энергоснабжения для почти полумиллиона человек! То есть практически для одной пятой части нашего огромного края!
     - Для того, чтобы снизить количество аварийных ситуаций мы стараемся своевременно производить ремонты сетей, строить новые объекты, - говорит главный управляющий директор АО «ОРЭС-Прикамья» Владимир Дубровских. - Наша основная задача заключается в том, чтобы потребитель не замечал аварийных ситуаций на электросетях. Каждый такой случай - это тест на надежность системы энергоснабжения.
     Ежегодно в бюджете предприятия предусмотрены средства на проведение капитальных и текущих ремонтов воздушных и кабельных линий электропередач, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Проведение ремонтных работ позволит в будущем избежать крупных аварий. Кроме работы компания регулярно проводит подрезку деревьев под линиями электропередач, убирает поросль. Это также способствует снижению аварийности. В 2019 году на данные мероприятия было запланировано более 277 млн. рублей.
     На основной массе объектов проведена замена «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Одно из несомненных достоинств СИП – это его защищенность. На него бесполезно делать забросы, электричество уже не украсть. Он лучше застрахован от стихийных явлений. В практике энергетиков были случаи, когда во время бури деревьями такой провод прижимало к земле, но электричество продолжало идти по линии. Этот тип провода почти не подвержен обледенению.
     В 2019 году в рамках реализации инвестиционной программы года «ОРЭС-Прикамья» завершается строительство электрических сетей в поселке Углеуральский Губахинского городского округа. Реализация данного проекта позволит обеспечить надежным и качественным энергоснабжением жителей поселка и социально значимые объекты. Стоимость проведенных работ составила более 17 млн рублей.
    Кроме строительства и модернизации электросетевых объектов все сетевые компании являются «локомотивами» реализации Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а также новых требований к интеллектуальным системам учета электрической энергии. В рамках развития систем удаленного опроса показаний в ноябре 2019 года в Очерском подразделении АО «ОРЭС-Прикамья» реализован пилотный проект по учету электроэнергии с использованием счетчиков, работающих по протоколу LoRaWAN, которые отвечают самым последним требованиям законодательства. Первая партия однофазных и трехфазных приборов учета электроэнергии находится в опытно-промышленной эксплуатации. В настоящий момент замечаний к оборудованию нет, но окончательные итоги можно будет подводить только в следующем году.
     Для «ОРЭС-Прикамья» 2019 год запомнился еще и тем, что компания стала принимающей стороной для проведения Межрегионального конкурса профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей «ДОКА-2019». В нем приняли участие команды из Благовещенска, Владимира, Петрозаводска, Тамбова, Тольятти и Пермского края.
     Прикамская земля достойно приняла всех гостей. Более того, команда очерских энергетиков выиграла конкурс и в упорной борьбе заняла 1 место! На олимп победителей поднялись настоящие профессионалы – те, кто отдаёт своему делу мастерство, знания и опыт. Конкурс стал хорошей площадкой для обмена передовым опытом, для общения с мастерами, дал возможность узнать новое и получить бесценный опыт для дальнейшего совершенствования в профессии.
     В марте 2019 года АО «ОРЭС-Прикамья» отметило свой пятнадцатый день рождения. За 15-летний период работы предприятия были построены и реконструированы множество объектов на арендованном электросетевом хозяйстве, а также построены новые объекты, входящие в собственность компании. На реализацию инвестиционной программы было затрачено 1,3 млрд рублей.
      За данный период было установлено около 30 000 новых приборов учета электроэнергии, которые подключены к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии. Мероприятия, проводимые предприятием, позволили снизить уровень потерь практически в 2 раза.
      Основная задача специалистов «ОРЭС-Прикамья» – это штатное энергоснабжение потребителей. Для этого предприятие продолжит строительство и реконструкцию энергообъектов, будет проводить плановые ремонты на сетях. И пусть работа энергетика не слишком заметна, потребители могут быть уверены: энергоснабжение Прикамья в надежных руках!


Читайте также