Итоги года: Петрозаводск
Новости

Итоги года: Петрозаводск

Итоги года: Петрозаводск  О том, каким стал 2019 год для энергетиков АО «ОРЭС-Петрозаводск», рассказал исполнительный директор компании Александр Болдырев.
    - Наше предприятие обеспечивает электроэнергией почти всех потребителей города Петрозаводска, и каждый год работы для нас является непростым. Главная задача компании – надежное электроснабжение жителей города, а это и ежедневная эксплуатация, обслуживание сетей и электрооборудования предприятия, и работы по развитию электросетевой инфраструктуры города.
    Сегодня предприятие обслуживает 655 трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ, также на балансе есть подстанции напряжением 35 и даже 110 кВ. Электросетевое хозяйство АО «ОРЭС-Петрозаводск» – это порядка 1200 км кабельных линий разного уровня напряжения и около 300 км воздушных линий. Именно с тем, что кабельных линий в 4 раза больше, чем воздушных, и связаны некоторые особенности работы нашего предприятия.
    Для достижения нашей главной цели – бесперебойного и надежного электроснабжения в городе – мы разработали производственные и инвестиционные программы, которые предусматривают целый ряд мероприятий и финансовых вливаний. В частности, в 2019 году, общий объем финансирования программ составил порядка 90 миллионов рублей. Они включают в себя работы по эксплуатации и текущему капитальному ремонту сетей, покупку оборудования и прочее.
    В этом году мы реконструировали порядка 4 км воздушных линий с заменой опор. Полностью модернизировали около 5 км кабельных линий. Наиболее значимыми из этих работ можно назвать замену кабеля на Ключевой (ул. Репникова – Гвардейская) и реконструкцию участка кабельной линии по улице Балтийская – эта магистраль связывает Кукковку и Голиковку. Оба мероприятия выполнялись в рамках плана работ, подписанного между АО «ОРЭС-Петрозаводск» и муниципальным предприятием МУП «Петрозаводские энергетические системы». В последнем случае работы интересны тем, что кабель проходит под восемью железнодорожными путями и все работы производились методом горизонтально-направленного бурения, по-другому железнодорожное полотно было не пройти. В декабре мы заканчиваем здесь работы и уверены, что надежность электроснабжения близлежащих районов значительно повысится.
    Существующая инвестиционная программа предприятия позволяет продолжать строительство новых сетей в растущих микрорайонах города. Поэтому не останавливается работа на сетях микрорайона Кукковка-3, в Университетском городке и в районе улицы Р. Рождественского. В этом году мы построили 7 трансформаторных подстанций, проложили более 10 км кабельных линий и построили более 9 км воздушных линий в этих микрорайонах. Общие затраты на эти работы составили порядка 52 миллионов рублей.
    Кроме того, в рамках инвестпрограммы в январе этого года мы закупили новый резервный источник электропитания – дизель-генераторную установку мощностью 150 кВт. Недавно мы воспользовались ею при серьезной аварийной ситуации, когда без электроснабжения остался социальный объект – Дом ветеранов. Наш дизель-генератор полностью запитал 9-этажное здание и все необходимые коммунальные узлы комплекса: и лифты, и пищеблок, и насосную станцию, так, что потребители не почувствовали на себе отсутствие электричества. Подобные ситуации случаются довольно редко, когда одновременно выходят из строя несколько кабельных линий, но случаются. Поэтому в начале 2020 года мы планируем приобрести еще один такой же мощный дизель-генератор. Такие источники мы используем именно для запитки социальных объектов при возникновении аварийных ситуаций.
    Отключения электроэнергии непредсказуемы, они могут происходить несколько раз в день, а могут не случаться неделями. Самые сложные месяцы для работы – май и ноябрь, когда из-за перепадов температур «ходит» грунт, оттаивает или промерзает почва, на что могут реагировать кабельные линии, особенно с изношенной изоляцией. В любом случае при возникновении аварии бригады оперативно-диспетчерской службы, которые работают круглосуточно, выезжают на переключение немедленно и, как правило, в течение часа-полутора переключают потребителей на резервные линии.
    Наряду с выполнением своих главных задач АО «ОРЭС-Петрозаводск» продолжает контролировать коммерческие потери в сетях. Надо отметить, что за последние пять лет они существенно, более чем на 4,5%, снизились. В натуральных показателях это выражается в экономии 50 миллионов кВт*часов электроэнергии в год. Не секрет, что такие объемы несколько лет назад фактически воровали; если эту цифру перевести в рубли, то получится, что в среднем около 250 миллионов рублей, попросту говоря, «экономили» предприимчивые юридические и физические лица. И за этих вороватых товарищей предприятию приходилось оплачивать сбытовым компаниям возникающие излишки коммерческих потерь.
    За пять лет организация провела грандиозную работу, в результате которой многие потребители стали понимать, что электроэнергия – такой же товар, за который нужно платить. В большинстве своем это были профилактические мероприятия – установка приборов учета для контроля в конкретных точках. Но не обошлось и без судебных разбирательств. Впрочем, по статистике, в 2019 году объемов выявленного безучетного и бездоговорного потребления электричества было ощутимо меньше, то есть, очевидно, что потребители стали более дисциплинированными. Но наши инспекторы службы учета не дремлют и ежедневно несут свою вахту по пресечению несанкционированного подключения. Сейчас наши специалисты особенно сосредоточены на выявлении так называемых «заряженных» счетчиков, которые останавливаются с пультов управления. Есть методы выявления и таких «новинок», продаваемых на черном рынке.
    Потребитель должен помнить, что законом предусмотрена очень серьезная ответственность за воровство электроэнергии. Штрафы за безучетное потребление порой превышают объемы оплаты за годовое потребление. Иными словами, «сэкономив» 50 тысяч рублей, при выявлении воровства, можно получить штраф более 1 миллиона рублей, а также – административную ответственность и разбирательство с правоохранительными органами.
    Мы довольны результатами прошедшего года. И планы на следующий год тоже довольно значительные: конечно, продолжим строительство сетей в Петрозаводске в не меньших объемах. В рамках плана развития столицы Карелии будем производить корректировку своих производственных и инвестиционных программ, чтобы обеспечивать электроэнергией новые микрорайоны, но при этом ни в коей мере не ограничивать потребление в уже существующих. Наша задача – создавать и развивать радиально-кольцевую схему кабельных линий города таким образом, чтобы максимально снижать нагрузку в сетях в районах плотной застройки, создавая новые линии электропередачи.
    В самое ближайшее время к подписанию между АО «ОРЭС-Петрозаводск» и МУП «Петрозаводские энергетические системы» готовится ежегодный план работ по реконструкции и модернизации электросетей Петрозаводска на 2020 год – это мероприятия по замене высоковольтных и низковольтных кабельных линий (порядка 5 км), которые остро необходимы для увеличения надежности электроснабжения города.
    Есть планы в будущем году, также совместно с Администрацией Петрозаводска, провести конкурс граффити, которые будут нанесены на фасады наших трансформаторных подстанций – подобные фестивали уже несколько лет подряд проходят в других городах присутствия нашей компании ОРЭС.
    Еще одно интересное событие ожидает наше предприятие и город в следующем году. На базе «ОРЭС-Петрозаводск» будет организован пятый по счету конкурс профессионального мастерства «ДОКА-2020» среди компаний контура ОРЭС. К нам в гости приедут коллеги из Владимирской, Тамбовской областей, города Тольятти, Пермского края и даже из Благовещенска. В юбилейный год конкурса «ДОКА» хотелось бы поменять традиционный состязательный формат конкурса и провести мероприятие со значимой социальной составляющей. Скорее всего, мы построим некий объект на благо жителей одного из микрорайонов города.
    Как и для Карелии, для нашего предприятия 2020 год является юбилейным. Но электросеть Петрозаводска старше республики – в октябре будущего года ей исполнится 110 лет. Временем рождения электросетей в Петрозаводске считается 1910 год, когда на реке Лососинка у Пименовского моста была запущена первая гидроэлектростанция, давшая электроэнергию в близлежащие дома горожан. В наших планах в этот юбилейный год рассказать жителям Петрозаводска как можно больше о предприятии, которое дает свет, тепло и уют в каждый дом нашего города.
   И, конечно же, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика, а всех жителей Петрозаводска и Карелии с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть грядущий год откроет для вас новые горизонты, подарит уверенность в своих силах, стабильность и благополучие. Желаю, чтобы самые близкие люди всегда были рядом, вдохновляя двигаться к новым вершинам. Всем крепкого здоровья, успехов и благополучия!


Читайте также