Итоги года: Петрозаводск
Новости

Итоги года: Петрозаводск

IMG_4341.JPG

Для простого горожанина свет в доме – дело обыденное. Мы все давно привыкли к тому, что нас окружает комфорт и безопасность. Удобство повседневной жизни для каждого из нас – величина постоянная и порой мы даже не представляем, что может произойти, если в наших домах погаснет свет. Но стоит случиться аварийной ситуации, мы мгновенно ощущаем на себе неприятные последствия отсутствия электроэнергии. А часто ли мы задумываемся, какая работа стоит за тем, чтобы обеспечить даже такой небольшой город, как Петрозаводск, надежным электроснабжением? Сколько людей ежедневно трудится во благо нашего с вами комфорта и уюта?

В декабре энергетики празднуют свой профессиональный праздник. В это время принято подводить итоги и вспоминать о том, какую большую и ответственную работу выполняют сотрудники городской электросети – компании АО «ОРЭС-Петрозаводск», для того, чтобы в каждом доме было комфортно. Ведь большая часть их труда обычно остается «за кадром». О буднях своего коллектива и что сделано для «малой энергетики» в уходящем году рассказывает исполнительный директор Александр Болдырев.

- Вы возглавляете предприятие городских электросетей шестой год. Сложно стоять у руля такого крупного энергетического хозяйства?

- Конечно, руководить предприятием, обеспечивающим электроэнергией республиканский центр – это большая ответственность. Ведь «ОРЭС-Петрозаводск» обслуживает почти все сети города Петрозаводска, а это порядка 1200 км кабельных линий, около 300 км воздушных линий электропередач и более 550 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов! Но я работаю с командой профессионалов, грамотных специалистов и мастеров своего дела. Вместе нам удается поддерживать электросетевое хозяйство города на соответствующем уровне. Одним словом, «кадры решают все» - в данном случае, справедливое утверждение! И это несмотря на имеющиеся трудности, касающиеся вопросов тарифного регулирования.

- Нет никаких сомнений, что содержать в порядке такое большое «хозяйство» - дело не простое, если не сказать хлопотное. А ведь город строится, районы разрастаются, появляются новые дома и целые кварталы. Сколько было сделано в области увеличения энергетической инфраструктуры города за минувший год?

- В 2018 году нами было построено 9 трансформаторных подстанций, проложено около 9 км новых кабельных линий и около 7 км воздушных ЛЭП. Из крупных и значимых объектов – выполнено электроснабжение проектируемого административного здания Федеральной службы судебных приставов и Регионального Центра спортивной гимнастики. Увеличена мощность с заменой сетей на реконструируемый объект Дома офицеров. На протяжении всего года велись работы по строительству объектов и сетей электроснабжения для жителей города в микрорайонах Кукковка-3 и Университетский городок.

Обязательно отмечу, что проведена серьезная работа с владельцами электросетевого имущества (абонентские сети) с целью передачи их на обслуживание нашей компании. В большинстве своем это линии, снабжающие частный сектор. Вопрос очень актуальный, от которого зависит повышение надежности электроснабжения жителей Петрозаводска. В результате работы принято на баланс предприятия около 30 трансформаторных подстанций и порядка 40 км воздушных и кабельных линий разного уровня напряжения. В переводе на профессиональный язык энергетиков – это соответствует 900 условным единицам электросетевого оборудования.

Как уже было замечено, в текущей работе уходящего 2018 года делался упор на   повышение надежности электроснабжения. А это – обслуживание своего электросетевого хозяйства, профилактические ремонты в трансформаторных подстанциях, капитальные ремонты кабельных линий, воздушных линий, замена изношенных участков сетей и установка новых опор воздушных ЛЭП.   

Огромное внимание компания уделяет борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением. Очень значимыми для предприятия были несколько судебных процессов, в ходе которых нерадивые потребители рублем ответили за воровство электрической энергии и за отсутствие должного контроля за своими электроустановками.

Установка приборов учета, отслеживание безучетного и бездоговорного потребления – всегда наши первоочередные задачи наряду с ремонтами и реконструкциями сетей. Ведь все эти мероприятия направлены на снижение потерь, а низкий процент потерь – это показатель надежности инфраструктуры, которую мы обслуживаем. Вот конкретные цифры за последние несколько лет: в 2015 году потери составляли более 158 млн. кВт*ч (или 18,31%), в 2016 году – более 121 млн. кВт*ч (14,50%), в 2017 году – более 117 млн. кВт*ч (14,41%). Прогнозируем, что в 2018 году объем потерь будет составлять менее 108 млн. кВт*ч, тем самым впервые за долгие годы мы достигнем нормативного уровня потерь, равного 13,65%. Положительная динамика по снижению потерь очевидна и мы не будем останавливаться на достигнутом.

- Да, трудно поспорить о необходимости надежности сети! Вспомнить только два серьезных летних урагана – в июне и в августе этого года! Под стихийное бедствие попали несколько микрорайонов города…

Такой непогоды, как в эти ураганы минувшим летом, не помнят даже старожилы электросети. Нанесены были серьезнейшие повреждения воздушным электрическим сетям города! Но все наши бригады, несмотря на тяжелые условия работы, выезжали на места повреждений и в кратчайшие сроки устраняли последствия. Я благодарен коллективу, все работали в усиленном круглосуточном режиме, выложились по полной.  

- Традиционно – поделитесь планами на год грядущий.

- Мы собираемся и дальше развивать инфраструктуру крупных строящихся микрорайонов – Кукковка-3 и Университетский городок. В этих частях города ведется активное строительство, как многоквартирных жилых домов, так и индивидуальных частных строений. А это, несомненно, требует развития сетей электроснабжения. Также на предприятии утверждена инвестиционная программа, которая предполагает выполнение реконструкции существующей части электрических сетей Петрозаводска.

Есть в наших планах и работа с крупными объектами. На будущий год запланировано строительство сетей для нового спортивного комплекса «Карелия Арена», проект республиканского масштаба.

Как обычно, в это время года работники АО «ОРЭС-Петрозаводск» начинают готовиться к ежегодному конкурсу профессионального мастерства «ДОКА». В этом году мы с нашими командами принимали участие в региональном конкурсе в городе Тольятти. В 2019 году мы приглашены к участию в профессиональном состязании в Пермский край. Подобные профессиональные встречи очень важны для взаимодействия с коллегами из других регионов, для обмена опытом и в первую очередь – для получения необходимых знаний и навыков.

- Ну и, конечно же, несколько слов о вашем профессиональном празднике…

- Мы все прекрасно понимаем, что впереди – период прохождения зимнего максимума нагрузок, и наш коллектив даже 22 декабря несет трудовую вахту и готов незамедлительно реагировать на любые возможные нештатные ситуации. Но, конечно же, я искренне и от всей души поздравляю свой коллектив и всех коллег-энергетиков, несущих свет и тепло в дома, с профессиональным праздником – с Днем Энергетика!!!


Читайте также