«Гололед» проводам не страшен
Новости

«Гололед» проводам не страшен

«Гололед» проводам не страшен

Нынешняя зима в Прикамье отличается резкими скачками температуры. При таких колебаниях, постоянных переходах через нулевую отметку возникает опасность образования гололедно-изморозевых отложений на линиях электропередачи. При ветре гололед является одной из причин «пляски» проводов, что может стать причиной их «схлестывания» и последующего отключения всей линии. Кроме этого, такие отложения представляют опасность для нормальной эксплуатации электрических сетей и часто приводят к повреждению опор, линейной арматуры и изоляции, а также обрывам проводов линий электропередачи, вследствие воздействия повышенных механических нагрузок на эти элементы.

Чтобы исключить возможные повреждения ЛЭП и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей специалистами АО «ОРЭС-Прикамья» ежегодно ведется работа по замене «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Изолированные провода в меньшей степени подвержены налипанию снега, образованию инея и обледенению. Плюсами такого провода также являются безопасность окружающих, высокое качество передачи электроэнергии, высокая прочность и долговечность использования, снижение вероятности хищения электроэнергии, снижение вероятности хищения самого провода СИП, простота ремонта ЛЭП, особенно при работах под напряжением.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду произведены работы по замене неизолированного провода в районах Горнозаводска, Гремячинска, Губахи, Кизела, Лысьвы, Очера, Суксуна и Чайковского. Всего за период 11 месяцев 2021 года в общей сложности заменено 43 302 м провода.


Читайте также