Герой в масштабе
Новости

Герой в масштабе

Герой в масштабе

Ночь была по-весеннему теплой. С реки дул легкий, наполненный цветочным ароматом, апрельский ветерок. И если закрыть глаза, то на секунду можно представить, что никакой войны вовсе нет. Как не было этих трагичных для страны четырех лет кровопролитных сражений, перемолотых в труху человеческих судеб, унизительных отступлений. Нет, все это было. И забыть такое невозможно. 

- Открой глаза, Ваня, - приказал себе старший лейтенант Иван Гусев. – Соберись. Победа близко, но ее еще надо вырвать у корчившегося в предсмертных судорогах врага, который как загнанный в угол зверь ощетинился и готов дать смертельный бой.

Подвиг Ивана Гусева вошел в историю. В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года уроженец деревни Старые Омутищи одним из первых форсировал реку Днестр и, возглавив роту солдат, штурмом захватил стратегический плацдарм. Это была победа. Победа не только над врагом, но и над самим собой. Победа над собственными страхами и сомнениями. Победа 21-летнего лейтенанта, которую он бескорыстно посвятил своей оскорбленной Родине: оставшимся без сыновей матерям, миллионам детей, работавших до голодных обмороков на заводах в тылу, умирающим от голода блокадникам Ленинграда, героям Сталинграда. Это победа была адресована каждому, чью судьбу искорежила самая страшная война XX века. 

Молодой лейтенант Гусев приближал эту победу как мог. Не прятался за спинами своих солдат. Первым рвался в бой, воодушевляя своим примером остальных. В боях был несколько раз ранен и контужен, но после госпиталя всегда возвращался в строй. Он не мог иначе. Он знал, что великая страна нуждается в нем – в старшем лейтенанте Иване Гусеве.

Спустя 75 лет со дня великой Победы малая родина Ивана Михайловича вновь нуждается в героях. В октябре – знаковый месяц для Героя Советского Союза – благодарные потомки увековечили память об Иване Гусеве в граффити на фасаде лицея-интерната №1.

Портрет получился действительно впечатляющим: и по размерам, и по качеству исполнения. Регина Яфасова – автор работы – трудилась над изображением несколько недель. Инициатор проекта – Молодежная дума при Законодательном Собрании Владимирской области. Спонсоров долго искать не пришлось – узнав о проекте, откликнулись сразу.

- Предоставить вышку для выполнения такого масштабного граффити – это самое малое, что мы могли сделать, - говорит главный управляющий директор АО «ОРЭС-Владимирская область» Николай Голенкевич. – Наша компания уже не в первый раз поддерживают инициативу Молодежной думы, которая в качестве приоритетного направления своей деятельности избрала путь патриотического воспитания молодежи, через подобные граффити-панно. Это своего рода «наглядная» агитация, совмещающая воспитательно-просветительскую деятельность. Такие вещи в нашей компании и в наших сердцах всегда будут находить живой отклик. 

Торжественное открытие портрета Ивана Гусева состоялось 12 октября. К церемонии коллектив лицея подготовил творческую программу, номера которой исполнили учащиеся, выпускники и педагоги учебного заведения. 

Это не первый проект, который Группа компаний ОРЭС подготовило в этот юбилейный год. В сентябре увидел свет красивый фотоальбом «Бессмертный полк ОРЭС», в котором сотрудники предприятий рассказали о своих предках, прошедших горнило войны. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке https://ores.ru/news/bessmertnyy-polk-ores_696/

Фото с сайта https://zebra-tv.ru/

Фотограф: Сергей Кравцов


Читайте также