Фронтовая история
Новости

Фронтовая история

Фронтовая история

   Акционерное общество «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» начинает проект, посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы, который мы отметим в следующем году. Значение этого праздника особенно велико сегодня, когда появляется все больше желающих приписать себе заслуги в разгроме нацизма и освобождении от Европы «коричневой чумы». Слово правды, особенно очевидцев, в такой обстановке обретает особенный смысл.
       По объективным причинам спустя 75 лет после окончания Великой Отечественный войны живых участников и героев тех сражений остается все меньше. Но «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», - однажды метко подметил поэт Евгений Агранович. Действительно, война вошла в каждый дом. Мужчины ушли на фронт, женщины, старики и дети организовывали «второй фронт», работали на нужды армии. Потери на передовой были, несомненно, огромными, но и те, кто стоял у станков, трудился в поле, не жалели себя.
        Говорят, что после войны самой популярной одеждой были гимнастерки и военная форма. А праздник День Победы стали отмечать только с 1948 года – не до праздников было стране, лежавшей в руинах... Да и самих фронтовиков после победного мая 1945 года ждали тяжелые будни: надо было кормить семьи, налаживать быт. Не до сборов и подготовки мемуаров было им тогда. И многие уходили, унося с собой подробности сражений, детали той поры, колорит военной эпохи.
        В первые послевоенные десятилетия казалось, что рассказы о войне – это дело писателей, сценаристов, художников. И только сейчас приходит понимание того, что мы теряем огромный исторический пласт. Руководители АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области» решили помочь восстановить его всем, кто хотел бы подготовить и опубликовать «фронтовую историю» своей семьи. Одним из первых это сделал известный и уважаемый во Владимире общественник, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Чайковский. Он написал книгу о своем отце — Викентии Чайковском.
        Генеральный директор «ОРЭС-Владимирская область», депутат Владимирского городского Совета народных депутатов (и, кстати, тоже участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) Николай Голенкевич уверен, что героизм на фронтах Великой Отечественной носил массовый характер. Об этом просто мало информации сегодня, 75 лет спустя.
        - Мы были рады помочь Юрию Викентьевичу Чайковскому издать воспоминания о его отце, - сказал Николай Борисович. - Но мы бы хотели, чтобы очередной юбилей Великой Победы всколыхнул бы интерес владимирцев, жителей области к истории своих семей, чтобы они восстановили фронтовые хроники своих фамилий. Сейчас есть для этого много возможностей, например, в открытом доступе информация от Минобороны о послужном списке, наградные листы. Но самое главное – это желание нас самих узнать правду о войне, о вкладе владимирских фронтовиков в общую победу и о том, как она доставалась. А наша компания готова помочь опубликовать эти рассказы и воспоминания.
        Николай Голенкевич надеется, что эту инициативу подхватят и его коллеги по горсовету. И они, как и рядовые горожане, помогут написать историю Великой Победы на примере своих семей. Фронтовики свой долг перед Родиной выполнили. Настало наше время – сделать так, чтобы о них не забывали.


Читайте также